Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как создать успешное резюме вместе с Rabotanur.kz

Опубликовано:

Создание успешного резюме
Фото: pixabay.com

Каждый, кто находится в поиске работы сталкивается с таким немаловажным пунктом как создание резюме.

Существует негласное правило: успешное резюме - 70% успеха в трудоустройстве. Rabotanur.kz предлагает возможности для создания успешного резюме в виде ряда инструментов:

Индикатор заполненности подскажет вам насколько информативно ваше резюме.

Для вашего удобства, на сайте заранее подготовлен макет с готовыми пунктами, вам остается лишь заполнить их. Предлагаем 6 простых шагов на сайте Rabotanur.kz, которые приведут вас к созданию успешного резюме.

Шаг первый. Определите и назовите желаемую должность как можно точнее.

Это один из самых важных пунктов резюме, ведь именно от него зависит его дальнейшая судьба. Не рекомендуется использовать такие размытые понятия как: «специалист», «любая должность» поскольку эти формулировки не дадут совершенно никакого представления ни о ваших желаниях, ни о ваших возможностях, вероятность трудоустроиться на работу вашей мечты заметно уменьшится.

Стоит указывать конкретную позицию, на которую вы готовы претендовать, например - менеджер по продажам/бухгалтер/офис-менеджер. Это поможет работодателю найти вас в базе резюме гораздо быстрее и повысит ваши шансы на успешное трудоустройство. 

Шаг второй. Определитесь с вопросом заработной платы.  

В поле "Уровень дохода" лучше указать точную сумму, на которую вы рассчитываете и претендуете. Стоит исключить варианты, которые дают неточное представление о том, чего вы хотите. Например, варианты чисел вроде 82 790 тенге. Во-первых, это не привлечет внимание работодателя, а во-вторых, это вызовет непонимание.  

Шаг третий. Ваши цели и желания должны быть открытыми и честными.

При указании целей поиска работы рекомендуется писать открыто и честно. Если ваша цель - улучшить финансовое положение, пишите об этом, но не забывайте также и о личных целях - рост и развитие в выбранной профессиональной области.

Шаг четвертый. Информация должна быть достоверной и актуальной.

Следует уделить большое внимание пункту - опыт работы. Постарайтесь указать место работы, ваш приобретенный опыт, а также перечень обязанностей, которые вы выполняли, даже если у вас были дополнительные функции - разработка логотипов, написание статей, работа со слоганами. Пишите об этом, это подчеркнет вашу ценность в глазах работодателя.

Не забывайте и о честности. Любая характеристика, которую вы напишите, очень быстро проверится. Это и работа с компьютером, и знание определенных программ, и наличие профессиональных навыков. К тому же, при необходимости, вы должны будете подтвердить внесенные данные документально. 

Шаг пятый. Ваше резюме должно быть актуально в любое время.

Не забывайте актуализировать информацию о приобретенных навыках, достижениях и знаниях, даже если вы уже трудоустроены и ваше резюме скрыто. Это поможет вам поддерживать информативность и актуальность вашего резюме.

Оцените необходимость добавленных ссылок на ваши профили в соцсетях. Убедитесь, что ваши аккаунты в социальных сетях приведены в порядок и не несут лишней для работодателя информации, в иных случаях, стоит воздержаться от добавления ссылок на социальные сети, так как это может в корне изменить у работодателя взгляд на вас, как на профессионала своего дела.

Грамотность - первое впечатление о вас. Следует проверить резюме на наличие орфографических ошибок. Иначе говоря, в тексте не должно быть грамматических ошибок и опечаток. В противном случае они сыграют с вами злую шутку, оказав негативное впечатление на работодателя. 

Резюме - это, прежде всего, деловой документ. Крайне важно соблюдать официально-деловой стиль написания. Информационный стиль принесет вам больший результат, чем даже самая смешная и уместная шутка. 

Шаг шестой. Ваши дополнительные навыки должны быть на необходимом уровне.

При заполнении таких пунктов как - навыки/образование/языки руководствуйтесь реальной оценкой ваших способностей. Указывайте только те языки, на которых вы говорите и понимаете, не стоит указывать язык если вы владеете им только в паре со словарем.

В поле образование, помимо основного, старайтесь добавить то, что укрепит вашу позицию профессионала в глазах работодателя, это могут быть вспомогательные курсы по продажам, ораторскому мастерству, дизайну (при наличии подтверждающего документа).

Дополнительный совет. Добавьте фотографию.

При добавлении фотографии, вы должны придерживаться ряда требований. На снимке должны быть только вы. Необходимо, чтобы лицо было открыто и четко видно. Помните, снимки соискателя в неподобающем виде, частично или полностью к рассмотрению не принимаются, а также вызывают негативные эмоции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902724-kak-sozdat-uspeshnoe-rezyume-vmeste-s-rabotanurkz/

pixel