Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи об отмене ЕНТ опровергли в Наццентре тестирования

Опубликовано:

Девушка заполняет бланк ответов
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы рассылают сообщения об отмене ЕНТ с 30 марта. В Наццентре тестирования опровергли эту информацию, но и сообщили, что желающие могу отказаться от сдачи единого национального тестирования.

Согласно рассылке, с 30 марта в стране на 2 недели отменили сдачу ЕНТ. За комментарием портал Stopfake.kz обратился к директору Национального центра тестирования МОН РК Дидару Смагулову.

"Да, это действительно фейк. Мы лишь даем возможность сейчас сдающим, если они переживают из-за рисков заражения КВИ, написать заявление об отказе от ЕНТ. И мы вернем им деньги.

Вообще, у желающих сдать тестирование есть три варианта: сдать либо сейчас, либо в июле-августе, или же отказаться и получить полный возврат денежных средств. Но отмены ЕНТ нет", пояснил Смагулов.

В этом году казахстанцы сдают ЕНТ в электронном формате. Пройти тестирование с 10 марта по 10 апреля могут выпускники учреждений среднего образования 2021 года и прошлых лет, выпускники зарубежных учреждений среднего образования, а также те, кто не набрал пороговый балл для зачисления в вуз на бесплатной основе во время предыдущего тестирования или чьи результаты были ранее аннулированы.

Напомним, выпускные аттестационные экзамены 9 и 11 классов в этом году отменять не будут - в прошлом году они были отменены из-за пандемии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1905391-sluhi-ob-otmene-ent-oprovergli-v-natstsentre-testirovaniya/

pixel