Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрешить передачу арендованной земли по наследству предложили в Казахстане

Опубликовано:

Лошади пасутся в степи
Иллюстративное фото: pixabay.com

Президент республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана» на первом заседании комиссии по земельной реформе предложил пересмотреть нормы по предоставлению в аренду земель сельхозназначения, передает NUR.KZ.

Жигули Дайрабаев отметил, что сегодня в Казахстане действует право аренды земель на 49 лет. В этой связи он предложил предусмотреть преимущественное право продления аренды для землепользователя, но только в том случае, если он добросовестно трудится и эффективно ее использует.

"Наряду с сохранением права на аренду, нужно рассмотреть возможность передавать землю по наследству детям. К тому же, нужно рассмотреть возможность, чтобы после истечения 49 лет человек, который взял землю в аренду, или его наследники имели возможность и далее использовать эти земли путем продления срока аренды. Для этого нужно внести изменения в статьи 37 и 97 Земельного кодекса страны", - сказал он.

По его словам, для того, чтобы в будущем не возникало споров, земля должна предоставляться в аренду только гражданам нашего государства.

Он также предложил проверить на наличие гражданства другого государства всех землепользователей и составить список тех, кто взял в аренду земли.

"Кто они, гражданами какой страны являются. Казахстанцы вправе знать, кто владеет землей. Деньги, которые поступают с налога по использованию земель сельхозназначения, предлагаем направлять на развитие сел", - резюмировал спикер.

Напомним, в середине марта Токаев направил в мажилис законопроект, запрещающий продажу и аренду земель иностранцам. Депутаты уже приняли его в работу.

Позже вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов разъяснил, кому не будут продавать и предоставлять землю в аренду в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1904598-razreshit-peredachu-arendovannoy-zemli-po-nasledstvu-predlozhili-v-kazahstane/

pixel