Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли увеличить срок службы в казахстанской армии, рассказали в Минобороны

Опубликовано:

Солдаты спецназа шагают
Иллюстративное фото: facebook.com/modgovkz

Начальник департамента организационной и мобилизационной работы генштаба ВС РК Сакен Жусупов на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о возможности увеличения срока службы в армии, передает корреспондент NUR.KZ.

По слова Жусупова, этот вопрос в Министерстве обороны прорабатывали и изучали.

"Министерство обороны не возражало бы против увеличения срока службы в армии. Это было бы полезно и позволило бы повысить качество подготовки военнослужащих и дать больше знаний", – сказал он.

Однако позже, с его слов, в Минобороны отказались от такой возможности, так как, если увеличить срок службы, то это приведет к уменьшению числа призывников.

"Ежегодно в Казахстане призываются около 35 тысяч молодых людей, включая Нацгвардию, Погранслужбу. Если же мы увеличим срок службы, к примеру, до полутора лет, то за три года отслужить смогут только 70 тысяч человек. Получается, что одна треть.

Это тоже нецелесообразно, так как армия должна быть не только многочисленной, но и должна быть боеспособной и компактной, чтобы не ложиться тяжелым бременем на бюджет. Поэтому мы от этого отказались. Если же просто увеличить срок службы, тогда нам придется увеличивать и численность военнослужащих срочной службы", – пояснил спикер.

Напомним, ранее Жусупов призвал родителей не пытаться откупить детей от армии, а также рассказал, безопасна ли сейчас служба в казахстанской армии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901052-mogut-li-uvelicit-srok-sluzby-v-kazaxstanskoi-armii-rasskazali-v-minoborony/

pixel