Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Граждане 90 стран смогут посетить Казахстан без визы

Опубликовано:

Девушка сидит на багаже в аэропорту
Иллюстративное фото: Pexels.com

Вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов на отчетной коллегии министерства рассказал о том, как будут развивать въездной туризм в стране, передает корреспондент NUR.KZ.

Габидулла Абдрахимов сообщил, что в пилотном режиме закончили внедрение системы E-Qonaq в 160 гостиницах.

"Благодаря этой системе любому иностранному туристу не нужно будет отдельно проходить регистрацию. Это все будет проходить автоматически, когда гражданин уже заселится в гостиницу", - сказал он.

Также, по его словам, для развития туризма в 2020 году Казахстан расширил список стран, граждане которых могли заезжать в нашу страну, до 74. А в этом году он будет доведен до 90. Также туристы из 105 государств могут получать электронные визы.

"В 2021 году планируется расширить список безвизовых стран до 90. Также готовится предложение по безвизовому режиму для иностранцев для упрощения процесса получения электронной визы", - резюмировал вице-министр.

Напомним, в декабре 2020 года мы сообщали о том, что власти Омана объявили о введении 10-дневного безвизового режима для граждан 103 государств. В этом списке числится и Казахстан.

Вчера, 17 февраля, в Комитете гражданской авиации сообщили, что Казахстан увеличит число авиарейсов с ОАЭ и Турцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899714-grazdane-90-stran-smogut-posetit-kazaxstan-bez-vizy/

pixel