Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще 10 вузов намерены закрыть в Казахстане

Опубликовано:

студенты сидят на диване
Иллюстративное фото: pixabay.com

Вице-министр образования и науки РК на онлайн-брифинге в СЦК сообщил о планах по закрытию еще нескольких вузов в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ сообщили, что недавно министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что еще 10 вузов собираются закрыть в Казахстане: дела по ним находятся в суде. В этой связи они попросили рассказать, о каких вузах идет речь.

Однако Мирас Дауленов не стал этого делать.

«Есть вузы, которые с нами сегодня судятся, я не буду называть их, чтобы не делать им рекламу. Поскольку в этих вузах до сих учатся студенты. Но многие переводятся в другие учебные заведения, так как знают ситуацию», - сказал он.

По его словам, эти вузы воспрепятствовали действиям МОН.

«Элементарно нас не пускают в здание для проверки вуза. Если это сильный университет, и он предоставляет качественное образование, то чего этому вузу бояться? Некоторые вузы обжалуют каждое действие Министерства и тем самым затягивают процедуру», - добавил он.

В целом, по его словам, для лишения лицензии требуется много времени. И, как правило, лишают лицензии, только если по результатам третьей, заключительной проверки будет установлено, что нарушения не устранены.

Ранее он рассказал, почему вузы лишают лицензий, а также сообщил, что с 2021 года казахстанские вузы будут выдавать дипломы собственного образца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899704-eshhe-10-vuzov-namereny-zakryt-v-kazaxstane/

pixel