Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему у Казахского медуниверситета непрерывного образования отозвали лицензию

Опубликовано:

Врач надевает хирургическую перчатку
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Вице-министр образования и науки РК на онлайн-брифинге в СЦК разъяснил ситуацию с лишением лицензии КазМУНО, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ сообщили, что на днях Министерство образования и науки распространило информацию о закрытии Казахского медицинского университета непрерывного образования.

Однако в самом вузе эту информацию назвали преждевременной и некорректной, потому что судебные разбирательства продолжаются, а судебные акты не вынесены.

"Скажите, как так произошло, есть ли решение суда?" - поинтересовались журналисты.

Вице-министр Мирас Дауленов в ответ сообщил, что решение суда по вузу имеется.

"Имеется не только одно решение суда, есть и другие решения судов, поскольку вуз обжаловал решение комитета, но по жалобам данного вуза разными судами было принято решение в пользу комитета (по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН - прим. ред.).

Решения приняты - здесь вопрос в том, что по факту вуз оспаривал каждое действие и результаты проверки", - сказал он.

Также Дауленов пояснил, в каком порядке суд рассматривал вопросы по данному вузу.

Сначала, когда вуз оспаривал результаты проверки, суд встал на сторону комитета и подтвердил, что результаты проверки выявили нарушения. В дальнейшем уже рассматривалось дело о лишении (вуза - прим. ред.) лицензии, и решение тоже было принято.

То есть, по факту, то, что у вуза есть нарушения, и то, что мы прокомментировали, действительно уже подтверждено вступившим в силу решением суда", - сказал Дауленов.

Напомним, о лишении КазМУНО лицензии стало известно тремя днями ранее. Представители вуза, в свою очередь, заявили, что не согласны с этим решением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899701-pocemu-u-kazaxskogo-meduniversiteta-nepreryvnogo-obrazovaniya-otozvali-licenziyu/

pixel