Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Онлайн-карта мониторинга состояния экологии появилась в Алматы

Опубликовано:

Станция мониторинга
Станция мониторинга. Фото: акимат Алматы

В Алматы разработали онлайн-карту мониторинга состояния экологии, что поможет получать данные о состоянии окружающей среды. А в городе установили станции мониторинга состояния воздуха. Об этом сообщили в акимате города, передает NUR.KZ.

Станции мониторинга каждые 20 минут передают в систему информацию о состоянии экологии, которые включают в себя объем загрязняющих веществ в атмосфере, а также параметры влажности, температуру, давление, направление и скорость ветра.

Все данные выводятся на платформе в виде графиков и числовых данных. Также отображается динамика показателей ПДК. Данные публикуются за период и среднесуточный ПДК.

Станция мониторинга
Станция мониторинга. Фото: акимат Алматы

Такой проект решено было внедрить для того, чтобы дать полную картину гражданам, экспертам и специалистам. Также будет сформирована база данных на основе показателей, которая позволит прогнозировать изменение качества воздуха.

На данный момент в городе установлены 10 станций по мониторингу качества воздуха, планируется установить еще 10 станций. Данные выводятся на LED-экраны и в базу данных портала онлайн-мониторинга.

Напомним, ранее мы показывали, чем дышат алматинцы. Сильный смог накрыл город. Министр экологии геологии природных ресурсов Магзум Мирзагалиев ознакомился с ходом перевода ТЭЦ-2 на газ в Алматы. Он отметил, что одним из решений проблемы загрязнения воздуха является реконструкция ТЭЦ - 2 для сжигания природного газа на существующих котлоагрегатах, что позволит снизить выбросы ТЭЦ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899253-onlain-karta-monitoringa-sostoyaniya-ekologii-poyavilas-v-almaty/

pixel