Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Канализационные воды попали в реку в Карагандинской области

Опубликовано:

Вода выливается из трубы
Иллюстративное фото: Pixabay.com

В Жанааркинском районе в реку Сарысу попали канализационные воды. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе местного акимата, передает корреспондент NUR.KZ.

Жители Жанааркинского района публикуют в социальных сетях видеозаписи, на которых видно, как в реку Сарысу сливаются канализационные стоки. Авторы пишут, что в реке нельзя будет купаться, так как вода в ней загрязнена.

В акимате Жанааркинского района прокомментировали ситуацию. По данным пресс-службы ведомства, слив канализационных стоков в реку произошел из-за дефекта, образовавшегося на магистрали, через которую стоки уходят на очистную станцию. Порыв образовался 11 февраля.

На данный момент эта магистраль полностью отключена. Канализация пущена по другим трубам.

"Была создана специальная комиссия, которая проверила и определила место порыва. Теперь будет рассмотрен вопрос о выделении средств. Весной эта труба будет полностью отремонтирована. На данный момент никакой опасности нет, канализационные воды в реку уже не попадают", - отметили в пресс-службе акимата.

В ноябре прошлого года в Жанааркинском районе Карагандинской области из-за опрокидывания спецтранспорта разлилось около трех тонн нефти. Для устранения негативных последствий разлива на данный участок были направлены сотрудники отдела ЧС. Позже экологи оштрафовали компанию, допустившую ЧП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898892-kanalizacionnye-vody-popali-v-reku-v-karagandinskoi-oblasti-video/

pixel