Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские бизнесмены обратились к президенту из-за электронных счетов-фактур

Опубликовано:

Касса в магазине
Иллюстративное фото: Gettty Images/ Andreas Rentz / Staff

Казахстанские бизнесмены обратились к главе государства, они просят отменить нововведения по заполнению электронных счетов-фактур.

По информации телеканала "Астана", продавцы после закрытия магазина вынуждены часами заполнять данные, где нужно указать весь проданный товар в граммах и штуках, а также ИИНы всех покупателей.

Бизнесмены жалуются, что для маленьких магазинов эта система является неудобной. Также, по их словам, новая система требует серьезных денежных вложений от предпринимателей. А это может сказаться на ценах.

Продавец Виктория Ильичева стала всерьез задумываться о смене работы. По ее словам, с 1 января в ее обязанности входит еще и придумывание штрих-кодов для каждого товара. Они нужны для заполнения электронных счетов-фактур.

"Какой товар есть, мы пробиваем штрих-коды, а если нет, то создаем сами. Интернет сильно виснет, он к этой системе не подготовлен",- жалуется женщина.

Бизнесмены также говорят, что к новой системе не подготовлены и покупатели. Теперь по закону при покупке товара даже в маленьких магазинах у дома, они должны предъявлять ИНН, ФИО и адрес проживания, говорят предприниматели.

Все это, по их словам, необходимо для отчетности.

"Чтобы нам выписывать электронную счет-фактуру мы должны автоматизировать всю торговлю магазина, оборудование нужно закупить на 830 тыс. тенге, программное обеспечение - 150 тыс., годовое обслуживание - 180 тыс., расходные материалы в год - 850 тыс. выходят обновления", - пояснил бизнесмен Владимир Берник.

Председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева считает, что такие нововведения добьют микробизнес.

"При наличии контрольно-кассовой машины, с функцией передачи, практически налоговикам все известно. Я не понимаю, для чего это нужно? Я очень боюсь, что, если жесткие меры будут применять, сейчас огромное количество предприятий МСБ, не выдерживают", - объяснила женщина.

В палате предпринимателей говорят, что штрафовать за неправильное заполнение электронной отчетности пока не будут.

По информации корреспондентов, там не понимают, почему с 1 января этого года всех представителей МСБ обязали заполнять электронные счета-фактуры. По их словам, проект еще не прошел процедуру общественных слушаний.

"Сейчас обращаются предприниматели с непонятными вопросами. По всем этим вопросам нужно разъяснение со стороны органов госдоходов. Поэтому мы это дело берем на контроль, и будем разбираться во всех этих деталях", - прокомментировала ситуацию замдиректора по правовым вопросам палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Представители МСБ обратились к главе государства, бизнесмены попросили отменить нововведения. По словам корреспондентов, затраты предпринимателей могут серьезно отразиться на ценах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898150-kazaxstanskie-biznesmeny-obratilis-k-prezidentu-iz-za-elektronnyx-scetov-faktur/

pixel