Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Процедуру закрытия ИП упростят в Казахстане

Опубликовано:

Люди в деловых костюмах разговаривают
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Глава Министерства финансов в ходе заседания кабинета министров рассказал о планах по упрощению налогового администрирования, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерулан Жамаубаев напомнил, что с 2021 года для физлиц объединили налоги на имущество и землю - оба налога казахстанцы будут уплачивать единым платежом. При этом, земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов отменен.

Министр отметил, что для удобства оплаты налогов на собственность для налогоплательщиков разработано мобильное приложение "Е-Salyq Azamat". Приложение позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн-пополнение и автозачеты в течение двух минут и управлять переплатой.

"Для индивидуальных предпринимателей разрабатывается приложение "E-Salyq Business". Предусматривается упрощение регистрации и закрытия ИП, представления налоговой отчетности, а также исключение комиссии и оплаты услуг операторов фискальных данных. Данные приложения автоматически формируют отчетность, которую налогоплательщик может подтвердить или откорректировать", - пояснил глава Минфина.

В планах ведомства также модернизировать таможенную инфраструктуру с внедрением технологии искусственного интеллекта и автоматического управления потоками транспорта.

"В рамках займа ЭксИмБанка КНР планируется строительство ситуационного центра и модернизация 9 авто и 1 ж/д пунктов пропуска", - резюмировал Жамаубаев.

Напомним, в ходе того же заседания глава Минфина рассказал, насколько снизились доходы госбюджета во время пандемии, а также объяснил, почему его подчиненные берут взятки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1897984-proceduru-zakrytiya-ip-uprostyat-v-kazaxstane/

pixel