Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Забастовку устроили водители автобусов в Шымкенте. Вмешаться пришлось акиму

Опубликовано:

Сотрудники автопарка вышли на забастовку в Шымкенте
Сотрудники ТОО "Shymkent Bus" вышли на забастовку. Кадр из видео: Astana.tv

В Шымкенте сотни водителей автобусов отказались выходить на работу – причиной тому послужило их недовольство зарплатой. Из-за этого в городе возник транспортный коллапс.

Такая ситуация вчера наблюдалась с самого утра.

Водители отказались обслуживать пассажиров до тех пор, пока им не повысят зарплату. Они потребовали, чтобы их оклад был не менее 300 тыс. тенге, передает телеканал "Астана".

"Максимальная моя зарплата составляет 110 тысяч тенге. Больше я никогда не получал. Из этих денег я плачу кассирам ежедневно. Иногда даже не получается им заплатить. Плюс, ежедневно на дорогу уходит в среднем 2 тысячи тенге.

В месяц работаешь 15 дней. Расходы – примерно 30 тысяч. А еще кассиру около 30-40 тысяч отдаешь", – жалуется водитель автобуса Серик Назымбеков.

Недовольны работники и условиями труда.

С их слов, мойку и срочный ремонт автобуса им приходится оплачивать из собственного кармана. Обед они тоже покупают себе сами.

В свою очередь администрация компании, по их словам, необоснованно повышает дневной план. Водители жалуются, что работать стало невыносимо. К недовольным шоферам присоединились и кондукторы.

"Вечером приезжаем, а они план просят. Как мы его выполним, если валидатор карту не пробивает?

Нам сказали, если аппарат не будет работать, то пусть пассажиры не платят деньги. И сколько у нас человек бесплатно ездили. Из-за этого потом у нас тут конфликт возникает", – говорит кондуктор Балжан Туктибаева.

Сейчас в "Shymkent Bus" работают более 500 водителей, а в автопарке компании насчитывается 300 автобусов. Из них 250 ежедневно выезжают на линии и охватывают около 40% городских маршрутов.

Директор ТОО заявил, что готов поднять зарплату рабочим. При условии, если работники автопарка будут работать честно. Азат Кайыпбеков уверен, что шоферы и кассиры ежедневно "проворачивают" махинации с чеками.

"Вот вчера по автобусам я прошелся, проверял. Кому-то там за день было роздано 15 чеков, 7 чеков, 5 чеков. Ну не может быть, чтобы за целый день 5 человек было.

Потому что вот, например, я сам на 96 маршруте тогда вышел в виде кондуктора, у них план был 15 тысяч, 16 тысяч тенге. Когда я проверил и ходил, прям досконально всем чек раздавал до вечера, там вышла сумма 37 тысяч.

Понимаете? Большая часть остается у водителей в кармане", – заявил директор ТОО "Управляющая компания "Shymkent Bus" Азат Кайыпбеков.

Работников пытались уговорить вернуться к работе, однако сделать этого не удалось: протестующие перекрыли выезд из предприятия и продолжали выдвигать требования.

Позже на место приехали полицейские, а также аким города Мурат Айтенов. Градоначальник пытался успокоить людей и просил их выйти на маршруты. А к вечеру обещал помочь разобраться в их проблемах.

Аким заверил, что зарплату им повысят. Попросил лишь дать время, чтобы можно было детально изучить вопрос. "Если мы сейчас не придем к соглашению, то я возьму и раздам 100 автобусов другим компаниям. Поэтому давайте встретимся вечером, чтобы все решить.

Жители города не виноваты в этой ситуации и не должны страдать. Если вы будете и дальше так продолжать, то будет принято иное решение. Я вас всех прекрасно понимаю. Я сам впервые только сегодня узнал об этом вопросе", – сказал Мурат Айтенов.

Акиму удалось убедить большую часть сотрудников автопарка. Часть водителей в итоге вышли на линию. Однако некоторые продолжили выдвигать свои требования.

Позже стало известно, что руководство транспортной компании и водители все же достигли договоренности. Шоферам пообещали, что им поднимут зарплату до 200 тыс. тенге, а кондукторы будут получать 100 тыс.

С этим решением согласились 90% сотрудников. Остальные решили уволиться.

Напомним, в ноябре прошлого года забастовку устроили водители и кондукторы в Павлодаре. Из-за этого в городе была парализована работа почти всего общественного транспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1897225-zabastovku-ustroili-voditeli-avtobusov-v-symkente-vmesatsya-prislos-akimu/

pixel