Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНТ в Казахстане переведут в онлайн-формат

Опубликовано:

Ученик заполняет бланк ответов
Иллюстративное фото: pixabay.com

О планах полного перевода ЕНТ в Казахстане в электронный формат стало известно в ходе расширенного заседания правительства с участием Касым-Жомарт Токаева - об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент NUR.KZ.

Среди задач на 2021 год в рамках проекта «Образованная нация» глава правительства назвал и полный перевод на электронный формат ЕНТ.

Кроме того, среди задач в рамках этого проекта премьер-министр перечислил открытие новых детсадов и школ, разработку нацпрограммы раннего развития детей, введение новой модели дошкольного образования, начало реализации проекта «20 центров академического превосходства», стажировку 500 ученых в ведущих мировых научных центрах и 1000 грантов для молодых ученых.

"Правительство продолжит работу по развитию конкурентоспособного человеческого капитала. Национальный план развития детей младшего возраста будет разработан на основе передового международного опыта.

Планируется увеличить охват детей в возрасте от 3 до 6 лет детскими садами до 99 процентов за счет внедрения новой модели дошкольного образования и подушевого финансирования. Будут открыты 400 новых детских садов. Планируется также строительство 180 школ в рамках ГЧП.

Единое национальное тестирование будет полностью переведено в электронный формат", - сказал Мамин.

Напомним, на прошлой неделе, 20 января, в Казахстане началось Единое национальное тестирование для учащихся выпускных 11-х классов - ученики Алматы сдают его в пяти вузах мегаполиса. Позже в МОН подвели промежуточные итоги первого дня ЕНТ-2021.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1895649-ent-v-kazahstane-predlagaut-perevesti-v-onlajn-format/

pixel