Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кого из чиновников критиковал Токаев в 2020 году

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

За 2020 год мы написали сотни новостей о работе президента и правительства Казахстана. Чем и кем Касым-Жомарт Токаев был недоволен в этом году, кого он ругал, критиковал и отчитывал, читайте в подборке NUR.KZ.

Уволить гламурного человека

В июле этого года, в самый пик эпидемии коронавируса в Казахстане, Касым-Жомарт Токаев публично заявил - он недоволен руководством Фонда медстрахования и «СК-Фармация», их следует уволить.

Главу Фонда он назвал слишком гламурным человеком, вокруг которого ходят слухи и сплетни.

Комментарий президента был логичен, поскольку общественность действительно с недовольством обсуждала пост жены главы фонда, где она рассказала о 12-й подаренной мужем машине.

Главу фонда Айбатыра Жумагулова и главу «СК-Фармация» Берика Шарипа уволили - на них завели уголовные дела, позже Токаев сделал замечание правительству по этому поводу.

Президент
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Разобраться с картелями фармбизнеса

На совещании по противодействию распространения коронавируса Токаев заявил, что Казахстан столкнулся с коррупцией в виде завышения цен на маски и лекарства во время первой волны Covid-19.

Президент поручил разобраться с картелями фармбизнеса - при этом нужно проверить работу полиции, акиматов и мониторинговых групп, которым во время пандемии дали широкие полномочия.

Ранее Токаев пообещал наказать виновных в завышении цен на лекарства в стране.

Люди возле аптеки
Очередь в аптеку. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сокрытие случаев заражения коронависом в Казахстане

"В ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции.
Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях.
Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны", - заявил Токаев на совещании касательно коронавируса.

В Минздраве объяснили сокрытие случаев - по словам главы комитета МЗ, некоторые факты просто «не доучитывылись». В Павлодарской области заявили, что фактов сокрытия у них нет.

работник скорой помощи
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Вторая волна Covid-19 - вина Минздрава и акимов

Во время июльского телеобращения президент обвинил Минздрав с его системными ошибками и нерасторопных акимов во второй волне коронавируса, а также в росте заболевания пневмонией.

Как мы помним, глава Минздрава Биртанов Елжан был снят с поста - однако бывший чиновник в соцсетях заявлял, что сам "попросился" с должности из-за проблем со здоровьем после заражения Covid-19. Позже Биртанова взяли под стражу и завели на него дело.

Касым-Жомарт Токаев и Мамин
Фото: primeminister.kz

Правительство - в отставку, акимов и чиновников - уволить

Летом в Казахстане состоялось расширенное заседание правительства, где президент Токаев мог бы уволить весь кабмин - он рассказал, что ему советовали это сделать, однако, глава государства решил иначе.

"Скажу откровенно - во время подготовки данного заседания мне советовали уволить некоторых первых руководителей регионов, ведомств, даже отправить в отставку все правительство.
Мол, это будет хорошо воспринято обществом, очки, мол, наберете. Но мне очки совершенно не нужны. Я готов слушать и слышать ответственных людей, но играть на публику не собираюсь. Не в том, как говорится, возрасте и положении", - заявил он в июле.

Чиновники скачут, как стрекозы

Ранее на расширенном заседании правительства Токаев также не стал делать громких увольнений - в январе он заявил кабмину, что не справившиеся чиновники будут сняты с должностей весной.

На встрече членов президентского резерва в Акорде Токаев заявил, что чиновники в Казахстане скачут между должностями как стрекозы.

Он объявил, что реформы госаппарата в стране должны сработать так, чтобы чиновников перестали воспринимать как касту неприкасаемых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891627-kogo-iz-cinovnikov-kritikoval-tokaev-v-2020-godu/

pixel