Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин: Вирус - это не курица, которую можно загнать в сарай

Опубликовано:

Жандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин. Фото: официальный telegram-канал акимата Алматы

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге призвал алматинцев соблюдать меры профилактики коронавируса - он напомнил, что южная столица находится к этому часу в «желтой» зоне по КВИ, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ напомнили, что власти Уральска сообщали о возможности вознаграждения за сообщения о праздновании Нового года большой компанией.

В этой связи они попросили ответить на вопрос, планируется ли такой инструмент контроля ввести в Алматы.

«В Алматы вознаграждение - нет, не планируем. Вообще не принято комментировать решения, которых ты не принимал. Наверное, будет правильно, если вы обратитесь к авторам этого решения. Я не могу комментировать то, что происходит в ЗКО», - сказал Бекшин.

По его словам в мегаполисе проводится к этому часу разъяснительная работа среди населения о важности соблюдения требований санврачей.

«Мы проводим предупредительную работу, мы надеемся на благоразумие наших жителей города. Мы говорим о тех случаях, которые происходят в Европе. Мы понимаем, что вирус - это не птица, курица, которую, скажем, можно загнать в сарай и обеспечить ей изоляцию. Это вирус и поэтому заблаговременно предупреждаем о рисках заражения.

Мы надеемся, что родители возьмут это на вооружение, наша молодежь прислушается. О том, что если будут нарушать, есть риск заражения родителей, старшего поколения. Самое страшное, что у молодежи КВИ протекает чаще всего бессимптомно, они будут заражать своих родителей, бабушек и дедушек.

Если кто-то не прислушается, то может быть так, что следующий новый год они будут встречать без своих дедушек и бабушек. И виноваты в этом именно они, те, кто нарушал, и не выполнял требования и рекомендации санврачей», - резюмировал он.

Ранее он заявил о возможности расширения компетенции мониторинговых групп. Их планируется наделить полномочиями привлекать сотрудников ДЧС, в случае если посетители заблокируются в заведении.

Он также рассказал, какой вакциной против коронавируса предпочтет вакцинироваться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1890812-beksin-virus-eto-ne-kurica-kotoruu-mozno-zagnat-v-saraj/

pixel