Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителям ЗКО будут платить за доносы на соседей в Новый год

Опубликовано:

Мужчина разговаривает по телефону
Иллюстративное фото: pixabay.com

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО рассказали о правилах, которые будут действовать в новогоднюю ночь. Контролировать количество гостей специалисты намереваются по жалобам неравнодушных соседей, которые потом смогут еще и быть вознаграждены, передает "Уральская неделя".

В ведомстве сообщили, что все нынешние ограничения сохранятся и в новогоднюю ночь. То есть по-прежнему будет действовать запрет на передвижение после 12 часов ночи, объекты общепита смогут работать только до 23.00. Нельзя проводить массовые мероприятия, корпоративы и утренники.

Ранее главный санврач региона Мухамгали Арыспаев заявил, что на Новый год дома можно собираться только до 5 человек, если людей окажется больше, то нарушителей будут штрафовать до 83 тыс. тенге.

Позже информацию скорректировали и сообщили, что речь в данном случае шла только о числе приглашенных гостей, члены же одной семьи могут отмечать праздник в более расширенном составе.

Теперь в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, как будут проверять количество собравшихся за столом. Оказывается, только по жалобе со стороны. Например, соседей. За "донос" даже предусмотрена плата.

Во-первых, надо будет позвонить в "102". Если информация о массовом мероприятии подтвердится, то составляется протокол, виновные платят штраф.

"Позже дело будет рассматриваться в областной комиссии, которая и будет решать, выплачивать сообщившему о нарушении 20 тысяч тенге или нет", - объяснили алгоритм в ведомстве.

Здесь добавили, что свободно праздновать Новый год разрешается лишь близким родственникам. Сообщать о корпоративах и сборах можно не только 31 декабря, но и во время других праздников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890600-zitelam-zko-budut-platit-za-donosy-na-sosedej-v-novyj-god/

pixel