Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских бизнесменов будут проверять по-новому со следующего года

Опубликовано:

Стол накрыт к торжеству
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Со следующего года казахстанских предпринимателей будут проверять по новым правилам. Соответствующие предложения внесли в Национальной палате предпринимателей, сообщает телеканал "КТК".

Изменения грядут следующие.

Санврачей обяжут заранее предупреждать предпринимателей о проверках, а результаты рейдов теперь будут публиковаться на сайтах акиматов.

Кроме того, к отчету о нарушениях теперь нужно будет прикладывать фото- и видеодоказательства, а у членов мониторинговых групп появятся специальные удостоверения.

"Бизнес жалуется, что зачастую приходят некто, какие-то лица, не представляются, утверждают, что они члены мониторинговой группы, но даже не могут показать соответствующий документ.

А может быть, это, я извиняюсь, проходимцы, которые в такой вот сложный период для бизнеса решили немного заработать?" – поделился зампредседателя правления НПП "Атамекен" Шынгыс Темир.

Проверять объекты спецкомиссия теперь будет лишь по пяти пунктам. Так, в заведениях должны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, утвержденный санврачами рабочий график, а также следить за количеством посетителей и не проводить массовых мероприятий.

Наказывать предпринимателей члены мониторинговых групп не имеют права. Такие полномочия есть только у санэпидслужбы.

На данный момент новые правила действуют лишь в Туркестанской области. В других регионах ввести их планируют не раньше января.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890277-kazahstanskih-biznesmenov-budut-proverat-po-novomu-so-sleduusego-goda/

pixel