Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Планируют ли в Казахстане менять пенсионный возраст, объяснили в Минтруда

Опубликовано:

Пожилой мужчина гуляет на улице
Иллюстративное фото: Education Images/Universal Images Group/Getty Images

Казахстанцы рассылают в соцсетях и мессенджерах недостоверные данные об изменении пенсионного возраста. В Минтруда и соцзащиты населения РК прояснили ситуацию, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент – в 59,5 лет, с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году", – говорится в сообщении министерства.

Также в Минтруда напомнили, что на сегодняшний день в стране действует трехуровневая пенсионная система, которая включает в себя солидарную, базовую и накопительную (из ЕНПФ) пенсионные выплаты. Совокупный размер пенсии на данный момент привязан к трудовому стажу.

"Как известно, система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть, до введения накопительной системы.

В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов (чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем выше ее размер).

Базовая пенсия предоставляется всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100% от прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты). То есть, чем дольше работал гражданин, тем выше размер базовой пенсии", – пояснили в пресс-службе ведомства.

Дабы обеспечить достаточный объем пенсионных накоплений для получения адекватных пенсионных выплат в старости, в Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, утвержденной в 2014 году, предусмотрели постепенное повышение пенсионного возраста для женщин в период с 2018 по 2027 годы на 6 месяцев ежегодно.

При этом повышать пенсионный возраст не будут тем женщинам, которые на данный момент имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию.

  • женщинам, родившим (усыновившим, удочерившим) пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста – в 53 года;
  • женщинам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет – в 45 лет.

Также для женщин сохранили и льготу по зачету в трудовой стаж для назначения пенсии по времени ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 12 лет в общей сложности.

Вместе с тем граждане, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ, могут воспользоваться правом на пенсионный аннуитет (выход на пенсию до наступления пенсионного возраста).

Пенсионный аннуитет установлен для мужчин в возрасте 55 лет, для женщин – 51,5 лет. Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 50-ти.

"Установленный в Казахстане пенсионный возраст основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозов, проведенных международными и отечественными экспертами. Пенсионный возраст в РК соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире.

Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону", – заключили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что слухи об изменении пенсионного возраста в Казахстане не в первый раз обсуждаются в мессенджерах и соцсетях. Так, в сентябре в Минтруда и соцзащиты уже опровергали подобную информацию.

В ноябре в правительстве Казахстана объяснили, повысят ли в стране пенсионный возраст.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890059-planiruut-li-v-kazahstane-menat-pensionnyj-vozrast-obasnili-v-mintruda/

pixel