Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать пятерых детей умерла после родов в Алматинской области

Опубликовано:

Врачи принимают роды
Иллюстративное фото: pexels.com

Троих врачей, допустивших смерть роженицы, осудили в Алматинской области. Подробности расследования этого дела рассказали на официальном сайте МВД Polisia.kz.

По данным правоохранителей, в октябре 2018 года в родильном отделении центральной больницы села Чунджа Уйгурского района после родов скончалась 35-летняя мать пятерых детей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.317 УК РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Разбираться в этом деле поручили старшему следователю следственного отделения Фархату Ильясову. Он провел кропотливую работу, а после всех экспертиз смог доказать вину персонала.

Первый суд состоялся в июле этого года, но точку поставили после рассмотрения апелляционной жалобы 24 ноября.

По приговору суда 63-летний врач-хирург был осужден к 2 годам колонии, а его 33-летняя ассистентка, акушер-гинеколог, к 1,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет.

Еще одной 31-летней акушеру-гинекологу назначено наказание в виде 1,5 лет условно.

Отмечается, что всех троих также лишили права работать в здравоохранении на протяжении 1 года и солидарно взыскали 5 млн тенге в качестве морального ущерба потерпевшей стороне.

По словам Фархата Ильясова, такое сложное дело он расследовал впервые, много работал, читал медицинскую литературу, привлекал различных специалистов.

Следователь разговаривает с женщиной
Фото: polisia.kz

Расследование в связи с производством ряда сложных экспертиз длилось больше года. Полицейский опросил свыше 70 свидетелей, большинство из которых врачи.

"Я знаю, что вернуть жизнь невозможно, потеря жены невосполнима. Родив четырех детей, она самостоятельно пришла в роддом рожать пятого и умерла по халатности врачей. Я сильно переживал, не мог смотреть в глаза детям, пока виновные не понесли наказание. Справедливое решение суда по делу ждал не только я, но и все жители района", - говорит супруг погибшей женщины Радулин Самиев.

Мужчина поблагодарил стражей порядка за профессионализм и огромную работу.

Ранее еще в одной семье из Алматинской области произошла трагедия - во время родов умерла 30-летняя жительница региона. В этом родственники обвинили врачей.

В Туркестанской области медиков по аналогичным обвинениям оправдали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888850-mat-pateryh-detej-umerla-posle-rodov-v-almatinskoj-oblasti/

pixel