Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителя Павлодарской области перепутали с тезкой и по ошибке лишили гражданства

Опубликовано:

Мужчина держит в руках недействительное удостоверение личности
Виктор Бракк. Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Сельчанин из села Новочерноярка лишился гражданства, хотя за границу выезжал всего дважды за всю жизнь. Оказалось, у мужчины был полный тезка, с которым его и перепутали.

"Это удостоверение личности, которое сейчас недействительно. Это, получается, кусочек пластика, и все", – рассказывает мужчина журналистам Первого канала "Евразия".

Виктор Бракк, проживший в родном селе всю свою жизнь, был исключен из списка граждан Казахстана еще 8 лет назад. Узнал он об этом недавно – после того, как отправился в ЦОН за справкой, чтобы устроиться на новую работу.

"Я приехал в ЦОН, а мне сказали там: "Ваши документы недействительны, потому что Вас даже нет в базе данных". Оказывается, что мой тезка в 2012 году выехал за границу, за пределы РК, а гражданства лишили меня", – говорит он.

Несмотря на смену своего статуса, все эти 8 лет Бракк продолжал работать, платить налоги и пополнять свой пенсионный счет. Миграционная служба провела по этому делу расследование.

Выяснилось, что отметку в базе данных об отказе от гражданства поставила Германия, которая приютила к себе полного тезку Виктора.

"В ходе разбирательства установлено, что данная отметка была выставлена ошибочно в связи с несоответствием даты рождения.

Направлено письмо в комитет миграционной службы для устранения данной ошибки. В кратчайшее время данная ошибка будет устранена", – заверила старший инспектор областного управления миграционной службы Кристина Анциферова.

Когда мужчине вернут гражданство, в ведомстве точно ответить не смогли: данная процедура может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Родные Виктора переживают: Виктор даже не может покинуть село, поскольку у выезда из него установлен санпост, через который его не пропустят.

"Мы сейчас из-за коронавируса не можем поехать туда, и постоянно на телефоне. Но я просто чувствую, что он постоянно, чуть ли не плача вот, знаете.

Обидно, что и мы ему ничем не можем помочь, потому что везде, где спрашивают: "Вы кто такая? Непосредственно он должен приходить", – говорит дочь Виктора Анастасия Белова.

По данным телеканала, в Казахстане такие случаи не единичны. Журналисты отмечают, что людей по ошибке лишали гражданства и за меньшие сходства с теми, кто уезжает из страны навсегда, но каждый раз эти досадные недоразумения исправляли.

Надеется на такой исход и сам Виктор Бракк, который мечтает "вернуться" на родину, пределы которой никогда не покидал.

На прошлой неделе мы рассказывали о том, что многодетная мать из Алматинской области на протяжении многих лет не может получить гражданство Казахстана.

За день до этого сообщалось о том, что гражданин России, бывший казахстанец, в течение 14 лет незаконно получал пенсию на родине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1887666-zitela-pavlodarskoj-oblasti-pereputali-s-tezkoj-i-po-osibke-lisili-grazdanstva/

pixel