Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Съем квартиры не по карману": 150 семей выселяют из арендного жилья в Петропавловске

Опубликовано:

Девушка дает интервью
Кадр из видео: Телеканал "Астана"

Жильцов арендных квартир акимат обязал освободить жилплощадь. В такой ситуации оказались 150 семей. Людям уже пришли соответствующие уведомления.

Многим семьям некуда идти. Люди признаются: знали, что эти квадратные метры им предоставили временно. Однако за 5 лет так и не смогли скопить на собственное жилье, сообщает телеканал "Астана".

Матери-одиночке Татьяне Скрипцовой несколько дней назад вручили уведомление, что она обязана освободить жилплощадь в течение одного месяца. Сирота уже 9 лет ждет положенные от государства квадратные метры.

Татьяна говорит, что денег на съемную квартиру у нее нет. Пособия в 53 тыс. тенге на это не хватает.

"Съем квартиры просто не по карману", - говорит женщина.

"Я должна выселиться, до 10 января, я должна сдать ключи. Это в самые морозы, зима, это январь. Везде просила помощи, хотя бы дайте мне маленькую комнатушку, временное жилье, я на все согласна", - говорит Татьяна.

Как отметили корреспонденты, в такой же ситуации оказались 150 семей в Петропавловске.

Их заселяли в арендное жилье 5 лет назад. Сообщается, что основным условием был возраст - до 29 лет и открытие счета в Жилстройсбербанке.

Но даже те горожане, кто смог исполнить обязательства и накопить положенную сумму, жалуются, что на скопленные деньги в регионе невозможно купить жилье.

"Сейчас очень мало строится жилья для населения. Прошло уже 5 лет и так мы и стоим на одном месте, хотя все условия были выполнены. Опять же то, что мы накопили это, все сейчас обесценилось. Мы не можем приобрести квадратные метры за такую сумму", - пожаловалась жительница города Анара Рахимова.

Чиновники прокомментировали ситуацию с выселением. В акимате отметили, что 2 дома с арендным жильем построили 5 лет назад. Данная жилплощадь предназначена для молодежи. Они отметили, что в договоре было четко прописано, что срок аренды истекает в 2020 году в декабре. Тем не менее, в акимате пообещали не выселять жильцов в период отопительного сезона.

"Мы обязаны вручить уведомления, чем мы сейчас и занимаемся. В связи с действием постановления акимата об отопительном сезоне не будем выселять в период отопительного сезона данных жильцов. После окончания отопительного сезона им будет необходимо освободить данные квартиры", - пояснил замакима Петропавловска Аскар Хабибулин.

О продлении сроков аренды, как пояснили в акимате, речи идти не может. Нуждающихся во временном жилье - тысячи. Другие тоже должны получить свой шанс. подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что ранее матери-одиночки в Нур-Султане потребовали отдельной категории для получения жилья.

Также мы писали, в каких городах Казахстана самое дорогое и дешевое жилье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1887267-sem-kvartiry-ne-po-karmanu-150-semej-vyselaut-iz-arendnogo-zila-v-petropavlovske/

pixel