Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проводить съемку с дронов над озером Караколь запретили после видео с фламинго

Опубликовано:

Фламинго на озере Караколь
Кадр из видео: facebook.com/azamat.sarsenbaev

Проводить съемку с дронов над озером Караколь запретили после публикации впечатляющего видео с розовыми фламинго. Об этом сообщил государственный инспектор Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Талгат Аленов, передает Lada.kz.

По его словам, в последнее время немало людей публикуют фото- и видеоматериалы, снятые в Карагие-Каракольском природном заказнике на фоне природы. В частности, когда на озере Караколь находятся различные птицы, включая перелетных фламинго.

Талгат Аленов отметил, что в соответствии с Законом "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", деятельность, которая воздействует или может влиять на состояние животного мира и среду обитания, должна осуществляться при соблюдении всех основных требований.

Запрещается пролет самолетов, вертолетов и иных летательных аппаратов над территорией массового обитания тюленей, диких копытных животных и колониальных птиц ниже одного километра.

"При несоблюдении требований, а также без согласования с уполномоченным органом, деятельность лиц, не связанных с крестьянскими хозяйствами и действия, которые могут воздействовать на среду обитания, условия размножения, пути миграции и места концентрации объектов животного мира, являются нарушением", - резюмировал государственный инспектор.

Напомним, казахстанские, а затем и зарубежные СМИ обратили внимание на удивительно красивое видео, снятое на озере Караколь жителем Актау. Азамат Сарсенбаев разместил ролик на своей странице в Facebook.

Позже он сообщил, что его вызвали в органы, вероятно, для того, чтобы оштрафовать. Пользователей возмутило подобное положение дел.

В Минэкологии пояснили, что казахстанцу вынесли предупреждение и объяснили, за что именно он привлечен к ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886762-provodit-semku-s-dronov-nad-ozerom-karakol-zapretili-posle-video-s-flamingo/

pixel