Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будут ли казахстанским школьникам рассказывать о геях и абортах, ответили в МОН

Опубликовано:

Школьники в библиотеке
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казнете появились рассылки о том, что в школьную программу якобы вводят новый предмет «Репродуктивное здоровье». Некоторые утверждали, что на занятиях детям будут рассказывать о сексе, однополой любви, абортах и контрацепции.

Авторы утверждали, что детей будут просвещать о таких вещах с 6-ти лет.

По информации StopFake, введение такого предмета в казахстанских школах не планируется.

В отечественном министерстве образования и науки опровергли слухи о внедрении нового предмета.

Сообщается, что в Казахстане не намерены вводить европейские стандарты сексуального образования, о которых пишут в Сети.

"Получение знаний обучающимися о репродуктивном здоровье и гигиеническом воспитании обеспечивается в рамках школьной программы предметов "Химия", "Биология", "Самопознание", "Основы безопасности жизнедеятельности", - сообщили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что в организациях среднего образования укрепление репродуктивного здоровья детей и подростков реализуется в соответствии с законодательством страны. Существуют соответствующие нормативно-правовые акты, госпрограмма и концепция по нравственно-половому воспитанию.

Отмечается, что для подобных бесед со школьниками привлекаются медицинские работники, психологи, врачи-гинекологи.

В школах за соблюдением прав несовершеннолетних на охрану репродуктивного здоровья, нравственно-половое воспитание и образование отвечают школьные медработники классные руководители и учителя. Подчеркивается, что разработаны соответствующие школьные программы, которые учитывают пол, возраст школьников, а также особенности психофизического развития.

Также в МОН отметили, что в рамках "классных часов", а также на некоторых профильных занятиях школьникам рассказывают о здоровом образе жизни, вреде табакокурения, алкоголизма и употребления наркотиков.
Скриншот о введении предмета
Рассылаемые сообщения. Фото: stopfake.kz

Рассылаемые сообщения в Сети
Рассылаемые сообщения. Фото: stopfake.kz

Напомним, в Сети часто распространяют фейки. Например, недавно в соцсетях и на страницах некоторых интернет-СМИ появилась фейковая информация о том, что Казахстан стал поставлять Азербайджану оружие.

Также фейковую информацию о так называемых химтрейлах или химиотрассах зачастую рассылают в Сети. В конце октября жители Карагандинской области напугались белых полос в небе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884612-budut-li-kazahstanskim-skolnikam-rasskazyvat-o-geah-i-abortah-otvetili-v-mon/

pixel