Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скончалась экс-президент Национальной академии наук Казахстана

Опубликовано:

Нагима Айтхожина
Нагима Айтхожина. Фото: Facebook/Камалидин Шарипов

Скончалась Нагима Айтхожина - известный ученый, академик, экс-президент Национальной академии наук Казахстана. Ей было 74 года. О кончине женщины сообщил профессор Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина Камалидин Шарипов на своей Facebook-странице.

Нагима Абеновна является основателем молекулярной генетики, космической биологии и биотехнологии, этногеномики и палеогеномики в Казахстане, организатором и первым заведующим лаборатории генома, в которой были развиты новые для Казахстана направления исследований - геном человека, растений и микроорганизмов.

Как пишет профессор Шарипов, за свою научную деятельность Айтхожина написала несколько сотен научных трудов, 31 год она возглавляла Институт молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина

В 1996 году Нагима Абеновна стала академиком-секретарем отделения биологических и медицинских наук НАН РК, а в 1999 году возглавила Академию наук.

"Она всегда стремилась к тому, чтобы в нашей стране развивались исследования по современным научным направлениям, потому с присущей ей щепетильностью относилась к отбору статей, будучи главным редактором журнала "Доклады НАН РК", членом редакционной коллегии журнала "Вестник МОН - НАН РК", членом редакционного совета журнала "Молекулярная биология" РАН", - написал Шарипов.

Заслуги Нагимы Абеновны в развитии отечественной науки были отмечены при жизни - она была награждена орденами "Парасат" и "Барыс", получила независимую премию "Платиновый Тарлан", а также нагрудной знак "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан".

Коллектив института выражает соболезнования родным и близким академика.

Напомним, 6 ноября не стало известного российского сатирика Михаила Жванецкого. Ему было 86 лет.

А в октябре ушел из жизни депутат мажилиса, председатель комитета палаты по вопросам экологии и природопользования Глеб Щегельский. Причиной смерти 50-летнего мужчины стал сердечный приступ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884431-skoncalas-eks-prezident-nacionalnoj-akademii-nauk-kazahstana/

pixel