Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кладбище домашних животных снесли в Павлодаре

Опубликовано:

Кладбище домашних животных в Павлодаре
Фото: NUR.KZ

В минувшие выходные жители Павлодара обнаружили погост, где хоронили своих питомцев, разрушенным. По словам людей, к кладбищу отнеслись варварски - разбили надгробные плиты и сравняли могилки с землей. В городском акимате сообщили, что они отношения к этому не имеют, передает корреспондент NUR.KZ.

Хозяева животных, которых они сами и похоронили по дороге к аэропорту, признают, возможно, нарушили закон. Заявляют, что готовы заплатить штрафы.

Но пошли на такой шаг, поскольку специально отведенного места для погребения нет. Придя в выходные к погосту, ужаснулись. По территории словно прошли вандалы.

"Паника, конечно, сразу. У меня давление и все на свете. Я не знаю, что делать. Почему так поступили. Можно же было в СМИ оповестить, что будут там убирать, мы бы приехали, что нужно сделали. Мы сделали не по закону, но и так нельзя", - говорит Татьяна Проняева, похоронившая на павлодарском кладбище домашних животных кота.

В акимате пояснили, что поручений по демонтажу кладбища никто не давал. Более того, на минувшей неделе чиновники обсуждали вопрос предоставления земельного участка для законного погребения домашних питомцев.

Кладбище домашних животных в Павлодаре
Было и стало. Фото: NUR.KZ

Как выяснилось, решение приняли в ветеринарной станции Павлодара. Здесь пояснили, что провели очистку территории. При этом видно, что ограничились лишь тем, что разбили памятники, часть осколков оставив на месте. Даже бытовой мусор на убрали.

"Там жалуются люди, что захоронения происходят. Это ИЖС-1, жилой массив, запрещается. Мы выехали, произвели очистку территории, но перезахоронение мы не имеем право делать.

В приказе министра сельского хозяйства прописано, что захоронение надо производить в скотомогильнике или использовать инсинератор, специальный крематор», - сообщил руководитель ветеринарной станции города Павлодара Серикбай Курумбаев.

Кладбище домашних животных в Павлодаре
Фото: NUR.KZ

Защитники животных и те, чьи питомцы были захоронены на кладбище, намерены обращаться с заявлением в полицию за порчу их имущества. Написать жалобу готовы и в акимат на действия руководителя ветстанции.

"У них нет никаких документов, на основании которых они действовали. Есть только слова руководителя ветеринарной станции, что они это делали каждый год. Но и это ложь, потому что там были захоронения еще 10-летней давности и никаких подтверждающих документов мы не увидели. Только слова", - рассказал Павел Коханов.

Зоозащитники в Павлодаре
Фото: NUR.KZ

От требований определить место под кладбище домашних животных павлодарцы при этом не отказываются. В городском акимате, к слову, сообщили, что вопрос рассматривают. Не исключают, что в ближайшее время найдут подходящий участок земли.

Кладбище домашних животных в Павлодаре
Фото: NUR.KZ

Напомним, ранее павлодарские общественники выступили с просьбой узаконить кладбище домашних животных.

Сегодня же сильный ветер оставил без света несколько микрорайонов Павлодара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883783-kladbise-domasnih-zivotnyh-snesli-v-pavlodare/

pixel