Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снежный барс попал в фотоловушку в нацпарке "Алтын-Эмель"

Опубликовано:

Особь снежного барса сидит на скале
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Фотоловушка, установленная в нацпарке "Алтын-Эмель", засняла редкие кадры со снежным барсом, сообщается в официальном Facebook-аккаунте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Как подчеркнули в министерстве, это уже второй снимок барса, снятый в данном природном парке.

"В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек в парке и теперь есть основания считать об обитании в нацпарке двух особей этих редчайших животных", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минэкологии, снежный барс (ирбис) внесен в Красную книгу Казахстана, численность этих животных стремительно сокращается. В Казахстане обитает около 120-130 особей барса, во всем же мире их сохранилось не более 7 тысяч.

В министерстве уверяют: документально доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке "Алтын-Эмель". Несмотря на то, что по этому вопросу отсутствуют официальные научные сведения.

Отмечается, что в этот раз фотоловушку установили в другое горном ущелье, на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса.

"На видео видно, как барс отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка", - описали видео в пресс-службе ведомства.

В министерстве предположили, что животные, попавшие в объективы фотоловушек, – на самом деле две разные особи.

"Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны", - отметили в ведомстве.

Напомним, в конце сентября в Минэкологии опубликовали видео со снежным барсом, снятое на фотоловушку в нацпарке "Алтын-Эмель".

Две недели спустя еще одна особь снежного барса попала в объектив фотоловушки. На тот раз она была запечатлена в Аксу-Жабаглинском природном заповеднике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883209-sneznyj-bars-popal-v-fotolovusku-v-nacparke-altyn-emel-video/

pixel