Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отец и сын четыре месяца живут в машине в Кокшетау

Опубликовано:

Мужчины живут в машине
Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

Уже 4 месяца приходится жить в автомобиле Эсхажи Кадырову и его сыну Юсупу из Кокшетау. Парень страдает эпилепсией. Мужчина заявляет, что лишился жилплощади из-за мошенников.

Мужчина с сыном оказались на улице в июле этого года после 15 лет судебных разбирательств, сообщает Первый канал "Евразия". По словам Эсхажи, когда было теплее они жили в лесу и жгли костры.

"Еще сын не родился, мы знали, что он будет болен, инвалидом. И поэтому переехали сюда, в Кокшетау, поближе к врачам, к "скорой помощи". После института я работал в Атбасарском районе, и там мы познакомились с одной семьей Байзаковых. И они приехали в 2004 году просить помощи у меня. Но, так как денег не было, я небогатый человек, она убедила меня заложить дом и ипотеку взять на супруга", - рассказал мужчина.

По его словам, отказать другу он не мог.

Обратившись в банк с заявлением на ипотеку, ему отказали. Тогда женщина попросила оформить доверенность на нее. Как утверждает Кадыров, она заявила, что сама уладит все вопросы. Чуть позже мужчина выяснил, что дом уже оформлен на других людей.

По его информации, женщина переписала его на имя родственника и взяла кредит под залог. Однако Кадыров утверждает, что его данные в доверенности были указаны неправильно, а значит, юридической силы документ не имел.

"Я доказал, что доверенность с ошибками. Когда я узнал, что она оформила на дочку, я доверенность аннулировал. Но, тем не менее, 13-го числа эту доверенность исправляют без моего ведома. Но на моих документах, которые я аннулировал, этих исправлений нет. Там зачеркнуто, и все!" - пояснил Кадыров.

Начались судебные тяжбы. На первом заседании, как отмечают корреспонденты, адвокат Кадырова отказался защищать его интересы, выслушав его историю.

"Я не буду же говорить, комментировать, почему я отказался. Просто отказался, и все! Если клиент даже обратился и какие-то сведения стали известны, и я отказался, это не говорит о том, что я могу всем направо-налево говорить", - сообщил по этому поводу юрист.

1 июля 2020 года мужчину и его сына выселили из дома. Сосед, который приобрел участок, уже разобрал дом.

Эсхажи Кадыров заявил, что смирился с этим, теперь он просто желает добиться справедливости.

Данное дело прокомментировали в надзорных органах.

"Вы не думайте, что мы такие бездушные и не входили в положение человека, гражданина Кадырова Эсхажи. Мы всячески содействовали в разрешении его вопроса. Но, к сожалению, есть закон, которым мы также руководствуемся.

По поводу доверенности, когда оспаривалась. Сама доверенность гражданина Кадырова в судебном порядке, эти все моменты были учтены, все это исследовалось. Если бы изначально к этому делу были подключены грамотные юристы, они подсказали бы, как все сделать.

Но просто здесь получилось так, что человек толком никуда не обращался и упустил важное время", - прокомментировал старший помощник прокурора Акмолинской области Мурат Абишев.

В настоящее время отец с сыном живут в машине.

Юсуп мечтает, чтобы все у них получилось, стало, как прежде.

Напомним, что в Алматы 72-летнюю женщину выселяют из квартиры, а вместе с ней выехать обязаны ее дочь и внук.

Также мы писали, что многодетную семью пытались выселить из дома в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883150-otec-i-syn-cetyre-mesaca-zivut-v-masine-v-koksetau/

pixel