Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аспирин не лечит от коронавируса, заявили разоблачители фейков

Опубликовано:

Таблетки лежат возле банки без надписи
Иллюстративное фото: Pexels.com

Пользователи Сети рассылают друг другу информацию о том, что COVID-19 на самом деле – тромбоз, и лечить его необходимо аспирином. Фактчекеры не согласны с этим утверждением.

"Германия побеждает так называемый COVID-19, который является ничем иным, как "распространенной внутрисосудистой коагуляцией" (тромбоз). И способ борьбы с ним, то есть его лечение, – это антибиотики, противовоспалительные средства и антикоагулянты, в первую очередь – аспирин", – утверждают авторы рассылки.

Подобная рассылка ранее уже распространялась по Сети в апреле. Однако тогда "научный прорыв" приписывали итальянским врачам, пишет StopFake.kz.

Разоблачители фейков предположили, что зародились эти слухи на фоне одного открытия, совершенного итальянскими исследователями. Они выявили, что коронавирус может вызвать тромбоз в малых артериальных сосудах.

Однако в отчете, предоставленном учеными, говорится, что это лишь один из ряда симптомов инфекции, и отнюдь не самый главный. В первую очередь, по их словам, SARS-CoV-2 поражает легкие.

Фактчекеры отмечают, что, несмотря на открытие, лишь с 1 марта по 4 апреля в Италии от COVID-19 умерли на 20 тыс. человек больше, чем в другие аналогичные периоды за пять последних лет.

Авторы разоблачения предположили, что дезинформаторы решили изменить текст и вместо итальянских ученых указали в рассылке "немецких врачей".

Однако ни в Германии, ни в Италии, ни в любой другой стране коронавирус не лечат аспирином, утверждают специалисты портала.

Аспирин – коагулянт, то есть, препарат, который препятствует образованию тромбов. Напрямую на вирусы он не воздействует.

Тем не менее, как говорится в разоблачающей статье, некоторым пациентам этот препарат все же могут выписать. Однако лишь в случае риска развития тромбоза, но не для того, чтобы побороть COVID-19.

Напомним, ранее авторы портала разоблачили миф о том, что дети якобы не могут заразиться коронавирусом.

Примерно в то же время был разоблачен еще один фейк. Его авторы утверждают, что в излечении от COVID-19 помогает обычный отбеливатель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883092-aspirin-ne-lecit-ot-koronavirusa-zaavili-razoblaciteli-fejkov/

pixel