Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Даниал Ахметов назвал "вакханалией" ситуацию с ПЦР-тестированием в ВКО

Опубликовано:

Даниал Ахметов сидит за рабочим столом
Даниал Ахметов. Фото: instagram.com/danial.akhmetov.official

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил Семей. Мнением по поводу работы ПЦР-лабораторий глава региона поделился на своей официальной странице в Instagram.

В соцсетях появились видео длинных очередей в пунктах сдачи тестов на коронавирус в Семее и Усть-Каменогорске.

По словам акима ВКО, к сожалению, сегодня есть факты, когда частные ПЦР-лаборатории проводят некачественную работу и нарушают нормативные сроки. Результаты анализов готовят не сутки, а больше месяца. Это, естественно, вызывает нарекания со стороны населения.

Поэтому власти приняли решение закупить 5 ПЦР-лабораторий. В частности, одну из них 10 ноября запустят в БСМП Семея, а модульный комплекс в инфекционной больнице № 2 будет готов к 20 ноября. Работу в больнице № 4 Усть-Каменогорска завершат 7 ноября.

"Мы не можем терпеть подобной вакханалии. Ведь сегодня частные лаборатории, несмотря на мощность, устроили длинные очереди.

Также отмечу неэффективную работу ДККБТУ, который выдал лицензии лабораториям, но абсолютно не контролирует их. Так как департамент находится в республиканском подчинении, надеюсь, что соответствующие органы усилят контроль", - отметил Даниал Ахметов.

Ранее сообщалось, что пункты сдачи ПЦР-тестов штурмовали толпы людей в Семее и Усть-Каменогорске.

Произошло это после вступления в силу постановления о необходимости наличия справки об отсутствии коронавируса при выезде за пределы региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1882808-danial-ahmetov-nazval-vakhanaliej-situaciu-s-pcr-testirovaniem-v-vko/

pixel