Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ассоциация боевых искусств Казахстана нацелилась на массовый спорт

Опубликовано:

Каратист замер в прыжке
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Алматы прошла пресс-конференция Ассоциации боевых искусств Казахстана (АБИК), на которой руководитель Ассоциации рассказал о ближайших задачах АБИК и о программе «Жас жаунгер», в рамках которой планируется сделать боевые искусства более доступными, пишет NUR.KZ.

На встрече обсудили несколько вопросов, заслушали отчет о деятельности Ассоциации за прошедший период, узнали цели и задачи на будущее, а также провели избрание нового почетного президента алматинского филиала АБИК.

«На сегодняшний день в АБИК входит около 25 ассоциаций по неолимпийским видам спорта. Ассоциация ведет работу в направлении единоборств, полноконтактные виды, смешанные и др. В Алматы аккредитовано 17 федераций, культивируется 9 видов спорта.

На повестке дня два вопроса: деятельность Ассоциации боевых искусств города Алматы и назначение почетного президента АБИК по городу Алматы», - начал встречу руководитель управления физической культуры и спорта города Алматы Рустем Байсеитов.

Руководитель АБИК Елхан Аманкулов вкратце рассказал о деятельности Ассоциации и последних достижениях. В том числе, и о первом объединенном международном фестивале единоборств, что прошел в июле 2019 года в Нур-Султане. Присутствующие активно вносили предложения по изменению различных законопроектов, касающихся массового спорта.

«В 2019 году впервые в Нур-Султане Ассоциация организовала объединенный чемпионат мира по кекусинкай карате. В нем приняли участие около 700 спортсменов из 40 стран мира.

Казахстан завоевал три золотые, две серебряные и десять бронзовых медалей, заняв второе место в общекомандном зачете», - рассказал он.

Встреча Абик за круглым столом
Встреча АБИК. Фото: NUR.KZ

Затем Аманкулов сообщил о планах Ассоциации до 2022 года, где особое внимание уделено массовому спорту и его доступности.

«Создана и запущена программа «Жас жаунгер», целью которой является создание и развитие инфраструктуры боевых искусств в местах массового проживания малообеспеченных детей и трудных подростков.

Для этого будут использоваться спортивные залы общеобразовательных школ. Планируется открытие спортивных секций, обеспечение их тренерами и необходимым инвентарем», - добавил он.

На 2020 год, несмотря на трудную ситуацию, все же запланировано проведение различных учебно-тренировочных сборов. И не только постоянная работа над улучшением материально-технической базы, открытий новых секций и работы с региональными представителями, но и постоянная пропаганда здорового образа жизни.

Еще никто не снимал с АБИК обязанности по организации и проведению различных соревнований, а также сотрудничество с международными организациями.

Рустем Байсеитов рассказал и о работе АБИК на окраинах Алматы и доступности спортивных сооружений.

«Мы провели анализ и поняли, что в некоторых районах есть нехватка спортивных секций. В том направлении работа ведется совместно с управлением образования.

Очень нужный и серьезный вопрос – по доступности залов в общеобразовательных школах. Мы этот вопрос подняли и сейчас обсуждаем», - заявил он.

Елхан Аманкулов добавил, что у детей и подростков из неблагополучных семей есть некая предрасположенность к боевым искусствам, и АБИК работает над привлечением таких детей в спорт. Он уверен, что спорт дисциплинирует, а подросток сможет показать себя и свои возможности.

Почетным президентом алматинского филиала АБИК был избран начальник алматинского департамента КНБ Нурлан Мажилов.

«Мы на днях виделись, определились с задачами и составили план действий. Дальнейшая работа будет проводиться уже с его участием. Мы обсудили наши наболевшие вопросы. Думаю, совместно с управлением спорта города Алматы, мы их решим», - коротко заметил Аманкулов.

Напомним, боец смешанных единоборств казахстанец Артем Резников в интервью NUR.KZ рассказал о заработках в ММА и своей жизни бойца.

Тем временем стала известна дата следующего боя казахстанского средневеса Геннадия Головкина за титулы чемпиона мира по версиям IBF и IBO против поляка Камила Шерметы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1880580-associacia-boevyh-iskusstv-kazahstana-nacelilas-na-massovyj-sport/

pixel