Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Актау жалуются на жуткий запах гари

Опубликовано:

Мужчина стоит на остановке в Актау
Фото: instagram.com/aktau_akimat

15 сентября людей, проживающих в верхних и нижних микрорайонах Актау, встревожил запах гари. По их предположениям, причиной могли стать вредные выбросы с предприятий либо пожар, произошедший в черте города. В региональном департаменте экологии прокомментировали жалобы жителей, передает NUR.KZ.

Жители Актау рассказали, что неприятный запах они почувствовали еще утром. Некоторые жаловались на то, что открыть окна в квартирах из-за этого не представлялось возможным.

Заместитель главы департамента экологии Мангистауской области Нурлан Садыков сообщил, что в тот же день специалисты ведомства побывали в нескольких точках города, провели проверку и взяли пробы.

«Также мы сверили данные с приложением "Air kz", в котором показывается состав воздуха. Превышения вредных веществ зарегистрировано не было. Обращались в ДЧС региона, там нам сообщили, что на момент поступления жалоб и за день до этого пожаров не происходило», - сказал замглавы департамента.

Возможной причиной гари Нурлан Садыков назвал горящий на протяжении уже двух недель камыш в Атырауской области.

Местные жители также предполагают, что запах пошел после утилизации мусорных отходов в районе Промышленной зоны одним из предприятий, занимающимся санитарной очисткой города.

Ранее в Актау скандальный казахстанский блогер рассекретил подпольную свадьбу. Здесь же сняли на видео той с участием чиновника из акимата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874645-ziteli-aktau-zaluutsa-na-zutkij-zapah-gari/

pixel