Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рыбак нашел кость мамонта в Акмолинской области (видео)

Опубликовано:

археологи измеряют кость мамонта
Кадр из сюжета: телеканал "Хабар 24"

Житель села Буденкова Акмолинской области Валерий Дубовик по пути на рыбалку обнаружил огромную кость животного, передает NUR.KZ со ссылкой на "Хабар 24".

Как сообщается, житель села Буденкова Валерий Дубовик обнаружил кость мамонта во время очередного похода на рыбалку - мужчина увидел торчащий из земли предмет. В результате вместо рыбы его уловом стала крупная кость вымершего животного.

Как рассказывает сельчанин, после обнаружения он позвонил в акимат, после чего представители ведомства из района приехали в село.

По словам археологов, кость принадлежит мамонту. Ранее в этой местности уже находили различные фрагменты древнего животного, но таких размеров - впервые.

Длина кости составляет 1 метр 5 сантиметров, а толщина доходит до 30 сантиметров. Кость сохранилась отлично, почти целой.

Предполагается, что эта кость принадлежит мамонту, обитавшему в этих краях примерно 10 тысяч лет назад. Полное заключение сделают палеозоологи Академии наук.

Отмечается, что такие находки уже делали в Зерендинском, Шортандинском районах и в районе Жаксы. Однако, чтобы восстановить полный скелет мамонта, не достает еще много частей. Ученые надеются, что в слоях земли у Буденовки им удастся найти много недостающих фрагментов, возможно даже целое стойбище мамонтов.

Сейчас найденная рыбаком кость находится в городе.

Ученые поблагодарили мужчину за находку и за быстрое сообщение о ней, что позволило специалистам отреагировать оперативно. Специалисты намереваются приехать в село следующим летом, в новый археологический сезон.

Напомним, в Британии несколько месяцев назад палеонтологи нашли останки динозавра неизвестного вида. Окаменелости были обнаружены на острове Уайт, у южного побережья Англии. Согласно выводам специалистов, вид жил 115 миллионов лет назад

Ранее в знаменитом городище Культобе в Туркестане казахстанские археологи в ходе раскопок наткнулись на суфийскую ханаку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871510-rybak-nasel-kost-mamonta-v-akmolinskoj-oblasti-video/

pixel