Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уничтожение более сотни деревьев на Кок-Тобе прокомментировал Сагинтаев

Опубликовано:

Новые деревья сажают на месте вырубленных
Фото: акимат Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на телеканале "Алматы" рассказал о том, что в районе горы Кок-Тобе были вырублены 117 деревьев, в результате виновник выплатил штраф и должен посадить в 10 раз больше саженцев, передает NUR.KZ.

По словам градоначальника, был вырублен, в основном, вязь.

"Нарушитель говорит, что не знал. Хотели расширить дорогу. Штраф наложен за незаконную вырубку. Наша цель - не штрафовать, а чтобы люди понимали – нельзя так относиться. Надо пройти через разрешительную процедуру. Если есть разрешение, только тогда вырубать.
Штраф был оплачен. В рамках нашего законодательства за одно дерево 10 деревьев нужно обеспечить. Итого 1170 деревьев должен этот человек по городу высадить. Провели работу, определили место и вид деревьев, размеры, и будем контролировать", - сообщил аким.

По его словам, сумма штрафа составила 138 900 тенге - 50 МРП.

Мужчине выписывают штраф за вырубку деревьев
Фото: акимат Алматы

"Сейчас осенняя посадка деревьев начнется. Проследим, чтобы нарушитель нам предоставил и взял на гарантийное обслуживание. Хорошо, что общественность следит.

Мы хотим запустить проект «Зеленый контроль», подумаем, как его назвать, чтобы взять полный контроль за зелеными насаждениями. Мы одной рукой сажаем, другой уничтожаем – этого нельзя делать", - заявил аким.

Напомним, ранее сообщалось, что алматинцев возмутило строительство жилого комплекса возле реки Большая Алматинка, в результате чего были уничтожены деревья и трава.

Также сообщалось, что в одном из районов Алматы загорелся сухостой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871289-bolee-sotni-derevev-vyrubili-v-rajone-gory-kok-tobe/

pixel