Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцев возмутило строительство жилого комплекса на берегу реки (фото)

Опубликовано:

активисты собрались у стройки
Фото: facebook.com/salta.virgilio

Инициативная группа алматинцев возмущена строительством жилого комплекса, который возводится возле реки Большая Алматинка. По словам активистки Салтанат Ташимовой, которая опубликовала пост на своей странице в соцсети, стройка ведется в 17 метрах от реки, уничтожены деревья, а также нарушена целостность защиты от селя. Ситуацию прокомментировали в городском акимате, передает NUR.KZ.

Стройка ведется по улице Чернова в Ауэзовском районе. По словам Ташимовой, земли были выделены еще в 2007 году, но не использовались до декабря 2019 года, при этом не были изъяты.

В 2019 году, сообщает активистка, к двум участкам присоединили третий, изъяли проезжую часть в частную собственность, в результате был заблокирован доступ к другим домам, пишет она.

Котлован вырыли возле реки
Фото: facebook.com/salta.virgilio

Тогда же, в 2019 году, компания, купившая участки, начала рыть котлован в 17 метрах от реки, не имея разрешительных документов, уверяет Ташимова, вокруг 50 соток установили заборы. По ее уверению, были убраны селезагородительные укрепления, нарушена целостность противоселевой защиты, а также уничтожены трава и деревья.

Красные линии, уверяет активистка, были передвинуты. Также она уверена, что стройка ведется в водоохранной зоне, а жителям города грозит сход селя и паводки.

Котлован вырыли возле реки
Фото: facebook.com/salta.virgilio

В управлении городского планирования и урбанистики акимата Алматы сообщили, что разрешительные документы ТОО «Medina Park Алматы», ведущему строительство, на возведение высотки на западном берегу реки Большая Алматинка ведомством не выдавались.

"Кроме того, ТОО «Medina Park Алматы» уже несколько раз получало мотивированные отказы от Управления, так как строительство этого МЖК не входит в План детальной планировки города", - сообщили в управлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871224-almatincev-vozmutilo-stroitelstvo-zilogo-kompleksa-na-beregu-reki-foto/

pixel