Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правило о продаже алкоголя и сигарет строго по документам изменили в Казахстане

Опубликовано:

Люди стоят в очереди на кассе в супермаркете
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сегодня был опубликован документ Министерства торговли и интеграции, который регулирует вопросы продажи алкогольной продукции и табачных изделий в Казахстане, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Новый документ, размещенный на сайте ведомства, отменяет правило, согласно которому, продавцы обязаны были требовать документ, удостоверяющий личность у граждан любого возраста, покупающих алкоголь или сигареты.

Напомним, что эта норма вызвала множество споров и возмущений среди казахстанцев, которые недоумевали, зачем просить документы у человека, который выглядит явно старше 21 года, и уже тем более у пенсионеров, которым никак не дашь на вид меньше их лет. Граждане посчитали это "маразмом".

Теперь же правительство решило изменить данную норму своим приказом.

Согласно новым правилам, продавец при реализации алкогольной продукции и табачных изделий сможет требовать документ, удостоверяющий личность только в том случае, если у продавца возникло сомнение в достижении покупателем 21-го года, говорится в сообщении министерства.

Ранее мы сообщали, что цена пачки сигарет сильно выросла в Казахстане.

Также мы рассказывали о том, можно ли вернуть в магазин продукты питания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870259-pravilo-o-prodaze-alkogola-i-sigaret-strogo-po-dokumentam-izmenili-v-kazahstane/

pixel