Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-главу облспорта Муслима Ундаганова вновь взяли под стражу в его доме в Уральске

Опубликовано:

Задержание Муслима Ундаганова в его доме в Уральске 19 августа 2020 года
Задержание Муслима Ундаганова в его доме в Уральске 19 августа 2020 года. Фото: uralskweek.kz

Несколько дней назад стало известно, что из колонии УК 161/2 в Костанайской области был освобожден по УДО бывший глава облспорта ЗКО Муслим Ундаганов. За колючую проволоку он попал за создание ОПГ "Тайпакские" и миллионные хищения из бюджета. Теперь же оказалось, что его снова взяли под стражу, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Костанайского областного суда.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайского облсуда были отменены ранее принятые судебные акты о досрочном освобождении из колонии экс-руководителя облспорта ЗКО Муслима Ундаганова.

Бывший чиновник, вышедший 14 августа на свободу, был снова взят под стражу. Эту информацию подтвердил и его адвокат Абзал Куспан.

«Муслим Ундаганов находился дома. Приехал спецназ. Его взяли под стражу. Это беззаконие», - отметил защитник.

В областном суде пояснили, что это произошло после того, как было удовлетворено ходатайство прокурора о пересмотре ранее вынесенных судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здесь отметили, что Ундаганов был осужден к 9 годам и 9 месяцам колонии за растрату и присвоение бюджетных средств в составе ОПГ путем подлога.

При этом фактически экс-чиновник отсидел семь лет и три месяца. Ундаганова освободили и установили ему пробационный контроль. Основанием стала информация судебного исполнителя департамента юстиции ЗКО.

Как пояснили в суде, она указала, что Ундаганов полностью погасил свою часть причиненного ущерба в сумме 51,8 млн тенге. Поэтому наряду с его примерным поведением и поощрениями было применено УДО.

«Проверкой установлено, что информация судоисполнителя не соответствует действительности. Ущерб в размере 67,4 млн тенге остается непогашенным на сегодняшний день. Папашева ввела суд в заблуждение», - отметили в пресс-службе Костанайского облсуда.

Прокурор области обратился в суд с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Также с постановлением об УДО не согласился нынешний глава облспорта ЗКО Каймен Есендияров.

В результате было вынесено новое постановление. Выпущенного несколько дней назад на свободу бывшего чиновника вновь взяли под стражу.

«Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания. Жалоба потерпевшей стороны была удовлетворена», - говорится в сообщении суда.

Ранее в суде подтвердили слова адвоката Муслима Ундаганова о том, что он вышел из колонии условно-досрочно, после чего из Костанайской области отправился домой в Уральск.

Бывший глава облспорта ЗКО был осужден летом 2014 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870254-eks-glavu-oblsporta-muslima-undaganova-vnov-vzali-pod-strazu-v-ego-dome-v-uralske/

pixel