Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Алматы запретили ездить в горы в выходные

Опубликовано:

дорога в горах Заилийского Алатау
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Представителя казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК спросили, почему в Алматы запрет на посещение гор в выходные сохранили даже после смягчения карантина - при том, что это открытая местность, где нет скопления людей, пишет NUR.KZ.

Согласно санправилам, в Алматы нельзя отправляться в горы в группе более 3 человек - при этом выезд в горы разрешен только в будни, в выходные действует запрет.

Представитель Мнздрава Багдат Коджахметов заявил, что санврачи в каждом регионе вводят правила исходя из ситуации и дисциплины общества.

В Алматы горы «закрывают» на выходные, потому что иначе люди начинают массово нарушать санправила - собираться большими группа и употреблять алкоголь.

«Это вызывает дополнительные риски распространения коронавируса», - заявил спикер.

Напомним, сегодня представитель Минздрава также заявил, что здоровые казахстанцы должны будут сами купить себе вакцину от коронавируса в будущем.

Если в страну начнутся поставки, бесплатно провакцинироваться смогут только граждане старше 65 лет либо граждане, имеющие хронические заболевания.

Недавно Владимир Путин заявил о готовности в России вакцины от коронавируса - по словам российского президента, его дочь уже привилась от Covid-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869849-pocemu-v-almaty-zapretili-ezdit-v-gory-v-vyhodnye/

pixel