Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько денег потратил на борьбу с коронавирусом Фонд медстрахования

Опубликовано:

Глава Фонда соцмедстрахования на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, сколько средств направлено из фонда на борьбу с коронавирусом, передает NUR.KZ.

Более 56 млрд тенге направлено на борьбу с коронавирусом из Фонда медстрахования
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Болат Токежанов сообщил, что всего на меры по борьбе с Сovid-19 направлено 56,7 млрд тенге, из них 13,4 млрд тенге - на лечение в стационарах коронавирусных больных, 38,1 млрд тенге - на надбавки медикам, занятым в лечении таких пациентов. Большую часть из этой суммы, то есть 13,4 млрд тенге, получили медработники провизорных стационаров, врачи и фельдшеры службы 103, в том числе при поликлиниках, а также врачи и средний медперсонал санитарной авиации в случаях их привлечения.

На конец июня на эти цели из Фонда выплачено порядка 44 млрд тенге, это более 75% от выделенной суммы.

Еще 5,2 млрд тенге направлено на проведение диагностики коронавируса методом ПЦР- исследования.

Кроме того, с учетом того, что многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение лекарства коронавируса или пневмонии, фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции. Спикер сообщил, что потребность среди населения на эти услуги очень высока.

Напомним, ранее в министерстве юстиции ответили на вопросы казахстанцев о привлечении к ответственности за нарушение масочного режима.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1866878-skolko-deneg-potratil-na-borbu-s-koronavirusom-fond-medstrahovania/

pixel