Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда жаловаться на работодателя, если он не подал списки на 42 500 тенге

Опубликовано:

О том, куда жаловаться на работодателя, если он не подал списки на получение работниками выплат в 42 500 тенге, рассказал сегодня во время онлайн-брифинга заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы, передает NUR.KZ.

Куда жаловаться на работодателя, если он не подал списки на 42 500 тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

В этот раз работники сами не могут подавать заявку на получение выплат в 42 500 - теперь это должен делать работодатель. Что делать людям, если их начальник не подает заявку или нарушает трудовые права?

"Если есть факты нарушения трудового законодательства и работодатель отказывается подавать список своих сотрудников, кто оказался в трудной ситуации в связи с ограничительными мерами и остался в отпуске без сохранения заработной платы, то граждане могут обратиться в управление социального благосостояния с письменной жалобой – Кунаева, 22.

Если нарушены трудовые права – незаконное увольнение или незаконные действия, то могут обратиться в инспекцию труда", - отметил Алкебайулы.

Он рассказал, что с начала годы было проведено порядка 100 проверок, которые помогли выявить 117 нарушений трудового законодательства, выписали 73 предписания.

"Всем известно, что по поручению президента в этом году введен мораторий на проверки субъектов МСБ, работу мы ведем разъяснительного характера. Применяются административные взыскания. Всех подряд инспектора проверять не будут – только по мере обращения граждан", - сообщил чиновник.

По его словам, нет четкого алгоритма жалобы на работодателя - если работник считает, что его трудовые права нарушены и он должен получить выплату, то достаточно написать обращение в произвольной форме и приложить в качестве доказательства трудовой договор при его наличии.

Напомним, ранее сообщалось, кто может рассчитывать на получение выплат в 42 500 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865412-kuda-zalovatsa-na-rabotodatela-esli-on-ne-podal-spiski-na-42-500-tenge/

pixel