Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пролетевшие над городами вертолеты напугали казахстанцев (видео)

Опубликовано:

Казахстанцев напугали вертолеты, распылявшие неизвестное вещество в воздухе. Очевидцы запечатлели эти кадры на видео и выложили в Сеть, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com: UGC

На кадрах можно заметить, как вертолеты распыляют какое-то неизвестное вещество. Предположительно, пролетали они в небе над Шымкентом и Мангистауской областью, сообщает телеканал "Астана".

Казахстанцы перепугались: некоторые подумали, что так с воздуха проводят дезинсекцию (обработка от насекомых) растений, другие заподозрили дезинфекцию (обработка от микробов). Третьи же посчитали, что над городом распыляют вирусы.

Ситуацию прокомментировали в Минобороны страны.

Как заявили в ведомстве, никакие вредные вещества и вирусы вертолеты не распыляли. Кроме того, эти летальные аппараты не предназначены для травли насекомых.

В Минобороны заявили, что в этот момент проводились еженедельные учения. Неизвестным же веществом, на самом деле, была обычная вода для пожаротушения.

Напомним, накануне NUR.KZ рассказывал об очередном фейке, который опровергли в Минздраве. Так, в соцсетях распространялась информация о том, что в ночь на первое июля якобы распылялось вредное для детей вещество. По данным Минздрава, это фейк.

Также накануне сообщалось о задержании женщины, которая заявила, что на улице якобы будут распространять вирус. В РСК эту рассылку женщины назвали фейковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863216-proletevsie-nad-gorodami-vertolety-napugali-kazahstancev-video/

pixel