Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потерь от карантина будет больше, чем пользы, считают казахстанские экономисты

Опубликовано:

Казахстанские экономисты прогнозируют волну безработицы и потери бюджета в случае нового жесткого карантина. Граждане также боятся остаться без заработка из-за ограничительных мер, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Потерь от карантина будет больше, чем пользы, считают казахстанские экономисты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Корреспонденты телеканала поговорили с казахстанцами, чтобы узнать их отношение к возможному карантину.

Казахстанка Захира, работающая флористом, рассказала, что во время карантина лишилась заработка и спасли ее только 42,5 тыс. тенге. Накопить деньги за пару месяцев работы Захира не успела, поэтому грядущий локдаун, если он будет введен, нанесет серьезный удар женщине - она не знает, на что будет содержать семью.

Других казахстанцев больше пугает вирус, чем перспектива остаться без работы. Так, по словам партнера юрфирмы, большая часть сотрудников работает удаленно, но даже это не спасло их от заражения - треть работников компании уже заразилась.

Мужчина отмечает, что сейчас на чашу весов поставлены люди и экономика. А если спасать экономику, то в итоге можно потерять и экономику, и людей.

Казахстанец отмечает, что сейчас фирма не думает о прибыли, главная задача - выплатить зарплаты сотрудникам и оплатить аренду.

А вот отечественные экономисты считают, что потерь от карантина будет больше, чем пользы, тем более, что никаких мер поддержки пока не предвидится.

Экономист Айдар Алибаев считает, что из-за карантина 4 млн казахстанцев останутся без работы, а 50-60% МСБ просто закроются. Это в свою очередь скажется и на доходах в госбюджет.

Потерь от карантина будет больше, чем пользы, считают казахстанские экономисты

Эксперты советуют правительство прежде чем вводить локдаун, подумать о мерах поддержки для населения.

Источник: КТК

Напомним, ранее Токаев поручил правительству разработать предложения по жесткому карантину.

Новый глава Минздрава озвучил три сценария развития эпидситуации в стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1862869-poter-ot-karantina-budet-bolse-cem-polzy-scitaut-kazahstanskie-ekonomisty/

pixel