jitsu gif branding logo appbranding logo app

Прорыв дамбы в Узбекистане: Токаев и Мирзиеев обсудили последствия

: UGC

Состоялся телефонный разговор между Касым-Жомартом Токаевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает NUR.KZ.

Прорыв дамбы в Узбекистане: Токаев и Мирзиеев обсудили последствия
Фото: Акорда: UGC

В ходе беседы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высоко оценил усилия Узбекистана по ликвидации последствий прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области и подтвердил готовность оказать помощь узбекскому народу в духе братства и традиционного добрососедства.

Поблагодарив Касым-Жомарта Токаева за поддержку, Шавкат Мирзиёев с сожалением констатировал, что стихия затронула ряд населенных пунктов на юге Казахстана. Узбекский лидер выразил намерение принять совместные меры для скорейшего восстановления пострадавших от подтопления районов.

В целях оперативного решения всех возникающих вопросов главы государств подчеркнули важность скоординированной работы на уровне правительств двух стран.

Кроме того, собеседники с удовлетворением отметили эффективные и слаженные действия сторон в борьбе с COVID-19, благодаря которым удалось предотвратить неконтролируемое распространение инфекции.

В этом ключе внимание было акцентировано на необходимости активизации двустороннего взаимодействия с целью недопущения негативного влияния пандемии на торгово-экономические отношения Казахстана и Узбекистана. В частности, достигнута договоренность о создании совместных производств в области сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности и других сферах с целью наращивания экспортного потенциала.

Разговор, состоявшийся по инициативе казахской стороны, прошел в теплой и дружественной атмосфере.

Напомним, вчера, 1 мая, в приграничном с Казахстаном регионе Узбекистана прорвало дамбу на водохранилище. В соседнем государстве из-за ЧП пострадали больше полусотни человек. Своих домов лишились сотни людей, а больше 70 тысяч человек эвакуировали.

Прорыв сказался и на казахстанцах: поскольку, чтобы снизить объем воды в водохранилище, узбекистанская сторона сбросила воду по центральной ветке, это привело к тому, что наполнились коллекторы в Мактааральском районе Туркестанской области.

В итоге под угрозой подтопления остались несколько сельских округов и поселков. Здесь уже ввели режим ЧС, а население срочно эвакуировали.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.