Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парикмахерские и обменные пункты: какие предприятия заработают в Алматы с 4 мая

Опубликовано:

Госкомиссия казахстанского правительства приняла решение ввести несколько разрешений в карантинном Алматы, пишет NUR.KZ.

Третий этап запуска предприятий в Алматы: что откроют
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

В рамках третьего этапа запуска предприятий в Алматы с 4 мая возобновят дополнительно работу: парикмахерские (по записи), фотосалоны и цветочные киоски, компании, оказывающие услуги с недвижимым имуществом, обменные пункты.

В сфере услуг разрешен запуск работы объектов по ремонту обуви, стирки и химической чистки, издательской деятельности.

Также разрешена деятельность отдельно стоящих непродовольственных магазинов, площадью до 500 м² (вне ТЦ, ТРЦ и ТД), с графиком работы до 17:00.

В целом, на все предприятия данных отраслей, чья деятельность разрешена, будут распространяться требования обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, прописанных в Постановлении главного государственного санитарного врача Алматы «О порядке снятия ограничений деятельности с объектов отдельных отраслей 3-го этапа».

Возобновление деятельности организаций соответствующих отраслей является возможным при условии выполнения алгоритма объектами ряда отраслей, с которых планируется снять ограничения.

Алгоритм включает в себя следующие пошаговые действия:

1. ознакомление с Постановлением главного государственного санитарного врача г. Алматы «О порядке снятия ограничений деятельности с объектов отдельных отраслей 3-го этапа» (далее - Постановление);

2. подготовку объекта в соответствии с требованиями Постановления;

3. после завершения процесса подготовки - регистрация на сайте infoalmaty.kz и подтверждение того, что объект был подготовлен в соответствии с требованиями Постановления и гарантирует соблюдение на предприятии прописанных норм, путем подписания уведомления электронной цифровой подписью.

В последующем, при проверке объекта Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в случае предоставления неверной информации и неcоблюдения требований, прописанных в Постановлении, к объекту будут приняты административные меры вплоть до закрытия.

Прием заявок начнется с 09.00 ч. 03 мая запуск объекта возможен только при условии подготовки объекта в соответствии с требованиями Постановления и прохождении регистрации на сайте infoalmaty.kz.

Ожидается, что в рамках открытия данных объектов, количество занятых увеличится до 41,4 тыс. человек.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854073-tretij-etap-zapuska-predpriatij-v-almaty-cto-otkrout/

pixel