Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина заявила о геноциде в Экибастузе (видео)

Опубликовано:

Пугающие видео о геноциде в Экибастузе появилось в YouTube. На нем некая женщина заявляет, что медики оглашают общественности недостоверную статистику о количестве заболевших коронавирусом в городе. Автора ролика нашли полицейские, передает NUR.KZ.

Женщина заявила о геноциде в Экибастузе (видео)
Кадр из видео: UGC

Стражи порядка сразу сообщили, что обращение - фейк. Все, о чем утверждала женщина - неправда. Тогда как это видео успело "облететь" соцсети и мессенджеры.

Спустя некоторое время полицейские нашли автора ложного сообщения - 53-летнюю местную жительницу. Сейчас в отношении нее рассматривается адмдело по статье о действиях, провоцирующих нарушение порядка во время ЧП, пишет Polisia.kz.

После чего суд примет решение о наказании.

Кроме того, жительница Экибастуза записала другое видео, на котором извинилась перед горожанами и еще раз подтвердила, что озвученные ею сведения - ложные.

Как отметили полицейские, по состоянию на текущий момент к ответственности за распространение фейковой информации было привлечено 14 человек.

Сотрудники напомнили, что за это грозит установленная законодательством ответственность.

Кроме того, они сообщили, что на постоянной основе осуществляют мониторинг социальных сетей, поэтому любые сведения подобного характера не останутся незамеченными.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1853143-zensina-zaavila-o-genocide-v-ekibastuze-video/

pixel