Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обратившимся к президенту студентам ответили в МУИТ, КазНУ и ЕНУ

Опубликовано:

Студенты одного из алматинских вузов через Instagram обратились к президенту Косым-Жомарту Токаеву с просьбой пересмотреть порядок сдачи экзаменов и сессий в режиме онлайн, сообщает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Учащиеся Казахского национального университета имени Аль-Фараби, Евразийского национального университета и Международного университета информационных технологий обеспокоены предстоящей сдачей экзаменов, поскольку не все из них имеют условия для их сдачи онлайн.

В обращении к президенту, написанном от имени студентов МУИТ, они объяснили, почему они не хотят сдавать экзамены онлайн.

«Многие из нас по финансовым обстоятельствам просто не имеют возможности обеспечить себе все условия для сдачи экзаменов по всем требованиям. Любая неполадка интернета (а таковые бывают нередко), может сломать систему сдачи экзамена.
В лучшем случае студент сможет снова подключиться, но обычно теряет соединение вовсе. Разумеется, нельзя забывать про тех, кто не имеет необходимую периферию, то есть веб-камеру и микрофон.
Мы делали попытки наладить коммуникацию с руководством Университета, но все привело к отклонению нашей просьбы.
Мы собираем подписи на петицию у студентов МУИТ, с отражением нашего мнения, и в данный момент его подписали около 1000 студентов. Мы отчаялись. Надеемся на понимание со стороны министерства», - говорится в обращении.

Также в письме сообщается, что часто студенты не могут полноценно учиться, потому как не во всех городах Казахстана есть стабильный и быстрый интернет, не у всех есть возможность сразу нескольким людям работать и учиться, потому как есть только один компьютер.

Студенты МУИТ обеспокоены предстоящей сдачей экзаменов в режиме онлайн. Фото: instagram.com/iitu_kz
Студенты МУИТ обеспокоены предстоящей сдачей экзаменов в режиме онлайн. Фото: instagram.com/iitu_kz: Instagram

Чтобы решить данные проблемы, студенты предложили выставить итоговые оценки, основываясь на среднем балле РК1 и РК2. Если студент будет недоволен своей оценкой, то он может исправить ее, сдав экзамен посредством оффлайн-заданий.

«Мы предлагаем справедливый и объективный формат проведения экзаменов, так как мы показывали свой уровень знаний в течение всего учебного семестра, посещали занятия и выполняли данные преподавателями задания.
Этот формат также не будет создавать перегруженность сети, из-за которой может случиться срыв онлайн-экзамена и предотвратит риски с проблемами сети», - уверены студенты.

В МОН отметили, что подобные изменения вполне возможны и предусмотрены. Однако решение о формате проведения экзаменов и сессии каждый вуз принимает сам, исходя из академической необходимости.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos
«Мы провели встречу со студентами и дали дополнительные разъяснения по проведению экзаменов и сессии. Мы в курсе данной ситуации и считаем, что мы, вуз с IT-специализацией, вполне можем справится с возникающими проблемами на удаленном обучении.
В нашем вузе около 30% студентов из регионов, и потому мы понимаем, что проблемы со связью или оборудованием возможны. Все это решаемо, мы найдем выход. Более того, есть и вариант сдачи экзаменов в более позднее время, что предусмотрено в рекомендациях от МОН», - заверила Аккыз Мустафина, директор Департамента по академическим вопросам МУИТ.

В КазНУ корреспондента NUR.KZ заверили, что университет готов к проведению экзаменационной сессии дистанционно.

«Подобное обращение было опубликовано в Instagram-аккаунте с аббревиатурой КазНУ, однако он никакого отношения к университету не имеет. К нам студенты с подобной просьбой не обращались. Мы без проблем оперативно перешли на дистанционное обучение, расписание осталось прежним, не менялось.
Для дистанционного обучения используются разные платформы, в том числе и собственная разработка. У нас есть и техническая, и технологическая возможность провести в таком режиме сессию.
Предусмотрено несколько вариантов сдачи экзамена, в том числе и перенос его по заявлению на более поздний срок. Студент может сдать экзамен в обычном режиме, после отмены карантина.
Также предусмотрена возможность выставить итоговую оценку по среднему баллу рубежного контроля по отдельным непрофильным дисциплинам. Мы сделаем все, чтобы наши студенты смогли получить возможность сдать экзамены удобным для них способом.
Мы уже протестировали сдачу экзаменов онлайн, проблем не возникло. Если же возникнут технические сложности, не зависящие от студента и вуза, то студент всегда может обратиться к своему куратору и на факультет за помощью, в каждом случае будем искать решение индивидуально.
В такой ситуации никого отчислять и лишать стипендии не будем. Мы прекрасно понимаем переживания студентов, ведь для них, как и для преподавателей, это будет впервые. Не надо бояться, это будет новый опыт, который в будущем пригодится», - отметили в пресс-службе университета.

В ЕНУ экзамены планировалось провести в онлайн-режиме и студенты официально не обращались к руководству, однако была активность по этому вопросу в соцсетях. Поэтому в ЕНУ решили сами напрямую спросить своих студентов.

«Руководство Евразийского национального университета пошло навстречу обучающимся и приняло решение провести анкетирование среди студентов, чтобы прояснить общую картину относительно проведения сессии.
По итогам голосования обучающихся, будет принято окончательное решение по этому вопросу.
В ближайшее время на сайте и в официальных аккаунтах университета будет опубликована более подробная информация и даны рекомендации», - сообщили в пресс-службе ЕНУ.

Напомним, что школьники и студенты перешли на дистанционное обучение после объявления карантина, сначала в Алматы и Нур-Султане, а затем и по всей территории Казахстана. Режим ЧП в стране продлится как минимум до конца апреля.

Новости Казахстана. Фото и видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1852460-studenty-almatinskih-vuzov-ne-hotat-sdavat-ekzameny-onlajn/

pixel