Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продлят ли в Казахстане учебный год из-за коронавируса, ответили в МОН

Опубликовано:

Глава казахстанского МОН ответил на вопрос, планируется ли продление школьного учебного года в стране из-за карантина и режима ЧП - поскольку из-за ситуации с коронавирусом школьники раньше ушли на каникулы этой весной, пишет NUR.KZ.

Продлят ли в Казахстане учебный год из-за коронавируса, ответили в МОН
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Министр Асхат Аймагамбетов заявил, что сегодня не идет речи о продлении учебного года и, соответственно, сокращении летних каникул. В МОН таких мер не рассматривают.

Однако прогнозировать дальнейшую ситуацию с коронавирусом в стране сложно - если вдруг возникнут непредсказуемые обстоятельства, возможно, продлить учебу все-таки придется.

Глава МОН несколько раз заверил, что на сегодня таких планов нет.

Аймагамбетов добавил, что уже в эту среду, 1 апреля, в казахстанских школах пройдет пробный онлайн-урок - на следующий день, в четверг, для казахстанских родителей будет проведено онлайн-собрание.

Министр также заявил, что ЕНТ в стране из-за коронавируса переносить не будут - оно пройдет в июне. Однако МОН еще раз озвучит итоговое решение по ЕНТ в мае - оно будет зависеть от эпидситуации в Казахстане.

Напомним, что после введения чрезвычайного положения в Казахстане, все школы отправились на каникулы раньше времени - пока вспышка коронавируса в стране не пройдет, дети будут учиться из дома через онлайн-связь с учителями.

Также удаленно стали учиться вузы и колледжи страны.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848130-prodlat-li-v-kazahstane-ucebnyj-god-iz-za-koronavirusa-otvetili-v-mon/

pixel