Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Относятся как к животному": вернувшаяся из Кореи казахстанка пожаловалась на условия в карантине

Опубликовано:

Еще одна казахстанка пожаловалась на ужасные условия содержания в карантине тех, кто прибыл из стран, неблагополучных по коронавирусу. Жительница Актау сняла на видео палату, в которой ей предстоит жить две недели, и пожаловалась на грязь и грубых сотрудников, передает NUR.KZ.

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся на карантине в связи с коронавирусом
Кадры из видео: UGC

Девушка, которая не стала называть своего имени, в начале месяца вернулась домой из Южной Кореи, после чего сразу улетела в Санкт-Петербург и вернулась снова через 6 дней. Она рассказала изданию Lada.kz о своей ситуации.

По словам казахстанки, когда она прилетела из Южной Кореи в Алматы, ее особо не проверяли, что может объясняться тем, что у нее был транзитный рейс - из Алматы она улетела в северную столицу России.

Пока она была в России, в родном Актау ее искал участковый врач. Родители казахстанки объяснили медику, что она вернется после праздников.

В аэропорту, по словам казахстанки, она заметила женщину, которая искала человека, прилетевшего из Южной Кореи, приговаривая, что обязательно его найдет.

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся на карантине в связи с коронавирусом

Еще в аэропорту девушке сообщили о госпитализации, однако, как отмечает казахстанка, ни в больнице, ни в авиагавани не созданы условия для тех, кого отправляют на карантин. Девушка пожаловалась на грубых сотрудников, которые за полтора часа ожидания постановления в актауском аэропорту не позволили ей ни сходить в туалет, ни попить воды.

Жительница Актау добавила также, что не знала, что Южную Корею включили в список стран первой категории опасности, что означает, что прилетевшие оттуда граждане в обязательном порядке помещаются на карантин.

В конце концов вернувшуюся казахстанку завели в холодный кабинет, что очень вредно для ее здоровья: девушка - астматик, и в Корее она находилась на лечении. Однако все слова и просьбы о воде и горячем чае просто игнорировались.

Девушку на машине скорой помощи увезли в больницу, где ей измерили температуру, осмотрели и разместили в палате. Сначала ее разместили в противотуберкулезном диспансере: здесь, по словам казахстанки, условия были куда лучше, чем в инфекционной больнице, куда ее перевели после.

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся на карантине в связи с коронавирусом

Больница, предназначенная для карантина, ужаснула девушку своей палатой: грязь и антисанитарные условия, кровати разваливаются, в ванной комнате на потолке дыра, душевая рядом с выходом, поэтому оттуда дует. Казахстанка боится, что в такой грязи могли появиться клопы.

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся на карантине в связи с коронавирусом

На заверения девушки о том, что мыться в душе холодно, из-за того, что там гуляет сквозняк, врач предложил ей "подмыться и протереться салфетками".

Жительницу Актау ужаснули условия для содержащихся на карантине в связи с коронавирусом

На видео девушка также отмечает, что с ней "разговаривают только через стекло, относятся как к животному".

У нее взяли анализы, сейчас она ждет их результаты.

Напомним, ранее другой казахстанец пожаловался на условия в карантине в Алматы. Мужчина прилетел из Южной Корей, где его маленькому сыну сделали операцию. По его словам, вернувшись на родину, он словно "попал в тюрьму".

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1844417-otnosatsa-kak-k-zivotnomu-vernuvsaasa-iz-uznoj-korei-kazahstanka-pozalovalas-na-uslovia-v-karantine/

pixel