Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли уходить с работы пораньше, если на улице буран, ответили в Минтруда

Опубликовано:

Непогода в ряде регионов страны сделала актуальным вопрос о «коротком трудовом дне». В министерстве труда и социальной защиты помогли разобраться в этом вопросе, передает NUR.KZ.

Можно ли уходить с работы пораньше, если на улице буран, ответили в Минтруда
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Как отметили в ведомстве, в трудовом законодательстве нашей страны нет прямого указания, при каких погодных условиях работа в зимний период времени отменяется, пишет Sputnik Казахстан.

Сама же работа на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях зимой регламентируется нормами трудового кодекса, а именно 82-ой статьей.

Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам помещение для обогрева, охлаждения и отдыха.

Можно ли уходить с работы пораньше, если на улице буран, ответили в Минтруда

Также в министерстве пояснили, что предусмотреть сокращение рабочего дня и его продолжительность в связи с погодными условиями можно в правилах распорядка. Этим занимается сам работодатель.

Кроме того, сотрудники ДЧС Нур-Султана пояснили, что делать если вы «прогуляли» работу из-за непогоды. В таком случае необходимо взять соответствующую справку о сложных метеоусловиях в Казгидромете. Этот документ нужно предъявлять по месту работы.

Напомним, что непогода повлияла на работу учебных заведений в нескольких городах Казахстана. Занятия отменили в школах Нур-Султана, Караганды, Жезказгана.

А кадры из заваленной снегом Акмолинской области разлетелись в Сети и стали предметом громких обсуждений. Снег полностью засыпал автомобили, людей приходится вытаскивать из-под снежных завалов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838232-mozno-li-uhodit-s-raboty-poranse-esli-na-ulice-buran-otvetili-v-mintruda/

pixel