Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьники учатся в коридорах из-за нехватки кабинетов в Алматинской области

Опубликовано:

В селе Енбек Алматинской области учителя проводят уроки прямо в коридоре учебного учреждения, потому что в школе не хватает кабинетов. Причем школа работает в подобных условиях уже 20 лет, сообщает Первый канал Евразия.

кории
Кадр из сюжета/Первый канал Евразия: UGC

Маленькое здание, в котором расположена школа, отапливается углем. Столовой для школьников нет, впрочем, как и актового зала, и спортивного зала.

В школе всего 4 кабинета, а учатся здесь 72 школьника.

Родители учеников уверяют, что ремонт школы делается за их счет. Однако чиновники так не считают.

Главный специалист отдела образования Илийского района Каламкас Сарсенбаева заявила журналистам, что деньги на ремонт школы выделяются из бюджета.

"Родители не должны собирать на это деньги",- добавила она.

Между тем местные власти заверяют сельчан, что под новую школу уже выделен участок земли в 3,5 гектара. Правда, когда ее построят, они пока не знают.

Напомним, алматинский школьник написал письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Мальчик попросил убрать из программы "ненужные" предметы, которые отнимают "золотое время" учеников. Кроме того, он попросил открыть в школах бесплатные спортивные секции и продлить каникулы.

На письмо юного алматинца отреагировал министр образования Асхат Аймагамбетов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826089-skolniki-ucatsa-v-koridorah-iz-za-nehvatki-kabinetov-v-almatinskoj-oblasti/

pixel