Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Университет туризма откроют в Казахстане

Опубликовано:

В Карагандинской области состоялся международный туристический форум «Улытау-2019». В работе форума участие принял Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Университет туризма откроют в Казахстане
Фото: akorda.kz: UGC

Улытау имеется огромную историческую значимость и сакральность для казахского народа. В ходе приветственного слова президент отметил, что Улытау обладает большим потенциалом в развитии этнографического, паломнического и экологического туризма.

«Уважать историческое наследие Улытау – это общая обязанность для всех нас. Мы должны подумать о новых способах популяризации в мире столь богатого наследия нашей страны. Например, Монголия эффективно использует личность Чингисхана для развития международного туризма. Сегодня многие в стране и за рубежом не знают, что могила старшего сына Чингисхана – Джучи – находится на казахской земле. Необходимо обратить внимание зарубежных туристов на его историческую личность и сделать мавзолей местом притяжения. Улытау должен стать центром этнографического туризма международного уровня», – сказал президент.
Университет туризма откроют в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz: UGC

Не секрет, что традиционный отдых, дорогие гостиницы давно наскучили туристу. А потому в развитии данной отрасли необходимо иметь оригинальный подход. В ходе форума Глава государства поделился своими идеями и видением по созданию привлекательных мест в Казахстане для зарубежных и отечественных туристов, а также развитию этнотуризма.

«Сегодня интерес туристов заключается в изучении культуры, обычаев и традиций разных народов, знакомстве с историей страны пребывания. Поэтому в мире растет спрос на посещение самобытных мест, участие в исторических фестивалях и реконструкциях важнейших событий давно минувших дней. Мы должны использовать такие тенденции, ведь Казахстану есть, что предложить миру», – поделился Касым-Жомарт Токаев.

Немаловажным в развитии туризма является и подготовка профессиональных кадров. Президент в очередной раз сделал большой акцент на данном вопросе, ставя задачи по повышению потенциала туристической сферы Казахстана.

«Туризм – это очень сложная сфера. Нужно готовить соответствующих специалистов. Именно поэтому мы приняли решение об открытии университета туризма. Нам нужно готовить квалифицированные кадры, которые смогут работать именно в этой сфере», – заявил Глава государства.
Университет туризма откроют в Казахстане
Фото: akorda.kz: UGC

Сегодня первостепенной задачей должно стать создание транспортно-логистической инфраструктуры в регионе, а также привлечение предпринимателей для строительства гостевых домов, пунктов питания и отдыха во всех рекреационных зонах Казахстана. Информационная доступность должна быть обеспечена с помощью креативных и инновационных решений.

«Министерствам культуры и спорта, а также цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности необходимо разработать интегрированное приложение или платформу, которая обеспечит туристов всей необходимой информацией о Казахстане, и прежде всего об Улытау и других исторических местах», – дал поручение Президент.

Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что Улытау должен стать туристическим центром, зоной отдыха и местом поклонения великим предкам. Он выразил уверенность в том, что сакральные объекты Улытау станут местами притяжения казахстанцев и иностранных туристов.

«Здесь в качестве символа истории Казахстана нужно установить памятник-ансамбль. Необходимо использовать историю и наследие Улытау для воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине», – резюмировал Глава государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1815294-universitet-turizma-otkrout-v-kazahstane/

pixel